Тихановская сообщила о подготовке санкционного списка белорусских силовиков

Тихановская сообщила о подготовке санкционного списка белорусских силовиков

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, 10, августа 2020. Фото REUTERS/Vasily Fedosenko/Scanpix/Leta

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила о подготовке санкционного списка силовиков, жестко подавлявших акции протеста и издевавшихся над задержанными. Его планируют передать странам Евросоюза, США, России, Украине и Турции.

«Мы готовим отдельный список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе. Мы назвали его “списком Тарайковского”. Александр Тарайковский стал первой жертвой милицейского произвола. В санкционный список войдут лица, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными», — говорится в сообщении в Telegram-канале Тихановской «Пул первой».

В заключении Тихановская призвала силовиков остановить насилие и перейти на сторону белорусского народа, пообещав, что в противном случае им не избежать суда и наказания.

В Беларуси больше месяца продолжаются протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. Их участники считают официальные результаты голосования, согласно которым победил действующий президент Александр Лукашенко, сфальсифицированными. Во время разгонов митингов были задержаны более семи тысяч человек, шестеро погибли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here