Турецкий МИД вызвал послов стран – беглецов

Турецкий МИД вызвал послов стран – беглецовТурецкий телеканал TRT Haber сообщает, что в МИД страны вызваны послы 9 стран. В их число входят дипломаты ФРГ, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции и Швейцарии. Эти страны заявили о закрытии консульств под довольно надуманным предлогом террористической опасности.

Любопытно, но Турция не исключена из НАТО и все разговоры об этом – пока не более, чем досужая болтовня. Соответственно, интересно было бы узнать, сообщали ли страны НАТО об угрозе, конкретизировали ли информацию, предлагали ли помощь и т.п.

Интересно, но страны, входящие в один с Турцией военный союз, вместо оказания помощи или хотя бы выражения моральной поддержки, демонстративно бегут из страны при призраке угрозы. К слову, если произойдет теракт, то он для Турции и Стамбула вовсе не будет первым. Ранее никто почему-то не бежал, даже при том обстоятельстве, что Турция устраивала масштабные полицейские операции, в том же Курдистане, например.

Поэтому, нет особенных сомнений, что закрытие консульств – акт недружественный.
В принципе, он вполне встраивается в логику превосходства Запада. Тяжко оскорбив мусульман мира, заодно зацепив персональными оскорблениями турецкого президента, Запад не приносит извинений, не принимает меры по недопущению повторов. Он начинает оказывать давление на страну, которая выбилась из «повестки». Поэтому, турецкий МИД, вполне справедливо, выскажет послам свое недовольство. Которое, скорее всего, будет высокомерно проигнорировано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here