У белорусских властей – на Украине нашлась своя спецоперация

У белорусских властей – на Украине нашлась своя спецоперацияБелорусский президент заявил, что спецслужбы Белоруссии, параллельно со спецоперацией России проводили собственную. Правда, она заключалась не в принуждении Украины к денацификации, признанию ЛДНР и нейтральному статусу, а к эвакуации из Украины граждан страны, задержанных украинскими властями.

По мнению Лукашенко освобождены и эвакуированы на белорусскую территорию около сотни водителей автомобилей, оказавшихся на украинской территории к моменту начала боевых действий. В настоящее время, на территории Украины находятся всего несколько белорусских граждан и украинскому посольству нужно «жестко поставить условия», очевидно, предусматривающие освобождение и возврат в Белоруссию.

Интересно, но Лукашенко вряд ли случайно назвал эвакуацию «не замеченной» и «блестящей» спецоперацией, один в один повторив российский термин. Еще менее случайно звучат жесткие требования к украинским властям. Вполне вероятно, что союзная России Белоруссия, пусть напрямую и не участвует в специальной операции, но присоединится к ней, если белорусским гражданам, например, будет угрожать опасность.

Вообще говоря, интересно, почему Россия не попыталась осуществить операцию на Украине в составе коалиции стран. Вполне вероятно, главная причина этого в том, что российские сателлиты не смогли бы тогда выдержать давления США, которое на них бы обрушилось непременно. Вплоть до прямой или скрытой агрессии. При этом, польза от ограниченного иностранного контингента вряд ли перевесила бы последствия. В определенном смысле, если сила российской экономики, политики и армии в будущем станут больше, то претензии на военные коалиции будут более оправданы, а статус сверхдержавы – не подлежащим сомнению. Но, для этого надо выиграть текущую схватку, как минимум.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here