В Госдуме РФ предложили «поохотиться на ведьм»

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина предложила создать т.н. стоп-лист артистов, которым будет запрещено государственное финансирование, выступление на федеральных каналах и участие в любых проектах с участием государственного финансирования.

Депутат права, считая подобное предложение введением цензуры. На самом деле, деятелям культуры предлагается самоцензура под угрозой запрета на профессию. Это звучит тоже не очень благолепно и отечественное государство явно пошло по критикуемому западному пути жесткого ограничения « текущей повесточкой». Как говорится, еще не «Миротворец», но шаг именно в этом направлении.

С другой стороны, у российского государства нет иного выхода. Значительная часть элиты и еще большая часть «культурной тусовки» давно позиционировали себя вполне антигосударственно. А начало СВО обострило эту проблему чрезвычайно – фактически из уст артистов стали звучать публичные призывы к неповиновению, оскорбления представителей властей, одобрение покушения на территориальную целостность государства и т.п. Мрачная ирония заключается в том, что раньше каждая из подобных шалостей расценивалась как государственная измена. Теперь, в век торжества законности, приходится изобретать ерунду, наподобие дурацких стоп-листов.

Ситуация, когда отступника не могут привлечь по текущим законам, а придумывают новые на каждый изменнический чих, смотрится не менее опасной, чем сами измены и изменники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here