В Госдуме с ледяной прохладой ответили на заявление финского президента

Финский президент с нехарактерным для Северной Европы нахальством заявил о бесполезности разговора с Путиным притом, что разговор как бы возможен и большая общая граница обусловливает необходимость диалога.

В переводе с общеевропейского на русский это означает, что «плохой парень» Путин не заслуживает благородного финского внимания и временных трат. Но, если его хорошо попросят…

Собственно, ответа на свое нахальное предложение, горячий финский парень от администрации российского президента не получил. Последний контакт был в мае 2022 года и финну просто и буднично заявили, что решение о вступлении в НАТО для Финляндии ошибочно, равно и как свертывание отношений с Россией.

В этот раз, на финские мысли ответили в Госдуме России. Там с ледяным холодом отметили, что Россия пока не заинтересована в контактах с финской стороной, но может поменять свое решение, если финские власти откажутся от вступления в НАТО. Кроме того, было напомнено, что у стран были многочисленные соглашения. Судьба которых также поставлена под вопрос.

В принципе, мало сомнений, что «финский разворот» от сотрудничества к конфронтации, так вдруг и сразу сменится на потепление отношений. Причины разворота не устранены, а аргумент упущенной выгоды, как видно, финнами проигнорирован. Соответственно, скорее всего какое-то урезанное взаимодействие продолжится, но точно не встретит государственной поддержки. Пока перспективы смотрятся совершенно неясными, по крайней мере, точно – не до доведения украинского конфликта до какой-либо промежуточной стадии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here