В МИД Китая успокоили Индию относительно расширения БРИКС

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил, что не знаком с опасениями высказанными Индией в контексте расширения БРИКС. Согласно Блумберг, Индия якобы хотела форсированного расширения состава организации с мотивировкой что Китай и его союзники оттеснят ее на второй план. Мысль трижды непонятная:

  • БРИКС не первый и не второй год. Китай с точки зрения экономики и без союзников и так доминировал в организации, причем это доминирование вовсе не смотрелось удушающим. Нет, китайский бизнес удушать конкурентов умеет, но в этом ему политическая помощь требуется минимальная.
  • Напротив, о руководящей, направляющей и какой-либо лидирующей роли Индии в организации также не слышалось. Как можно оттеснить от первого плана того, кто на нем не был даже в планах, непонятно.

Наконец, возвращаясь к заявлению МИД КНР, Китай вовсе не против новых членов БРИКС, а всячески приветствует намерения расширить его состав. Как раз, в том числе и потому, что абсолютно уверен в преимуществах собственного бизнеса и тому, что для него география и помощь только расширятся. А вот G7 стоит крепко призадуматься – с точки зрения экономики – это уже уступающий союз. Но, никто не мешает им и далее проводить процедуры поощрения собственного разложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here