В США проверяют данные о сбитом комплексом РЭБ у границ Украины тактическом ударном дроне MQ-9 Reaper

В США проверяют данные о сбитом комплексом РЭБ у границ Украины тактическом ударном дроне MQ-9 Reaper

В США проверят, подвергался ли воздействию РЭБ тактический ударный беспилотник MQ-9 Reaper, который упал в 120 км от украинской границы.

Версия о том, что дрон MQ-9 Reaper оказался под воздействием РЭБ, появилась не сразу. Об этом пишет издание Fin-Journal, передает Авиа.про.

Но по мере того, как специалисты исследовали причину падения дрона, они пришли к выводу, что он мог попасть в зону воздействия средств РЭБ, развернутых на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики.

Эксперты говорят о том, что примерно три месяца назад в Румынии начали фиксировать серьезные аномалии в работе системы глобального позиционирования. Поэтому появилось предположение, что это связано с работой комплексов РЭБ. И США проводит сейчас расследование, чтобы выяснить причину крушения ударного тактического беспилотника MQ-9 Reaper.

Стоит отметить, что дроны MQ-9 Reaper оказались очень уязвимы, и уже не раз их удавалось перехватывать иранским военным. В частности, они смогли перехватить контроль над подобными беспилотниками при помощи советских комплексов 1Л222 «Автобаза».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here