В США задумали лишить Китай статуса развивающейся страны

Нижняя палата Конгресса США предписала госсекретариату начать работу по лишению КНР статуса развивающейся страны.

Смотрящееся немного забавным «признание» Китая равным, на деле означает лишение страны множества льгот и преференций. Фактически это означает режим санкций, точнее, почву для лишения льгот и ввод санкций. В принципе, лишение статуса наибольшего благоприятствования и т.п. – проявление недружественности и очередное ограничение.

Еще интереснее то, что Госдепу велено следить и за тем, чтобы Китай не получал льгот развивающейся страны от других стран мира. Т.е. в Конгрессе игнорируют суверенное право других стран на установление торгового режима, беря на себя «бремя» определения, кто льгот достоин, а кто нет.

Интересно, что Китаю придется искать асимметричные ответы, поскольку аналогичного статуса США, вполне естественно нет. Но, две крупнейшие экономики сильно и многовекторно связаны, так что за ответом у китайцев не задержится.

Торговая война США и Китая продолжается и продолжает угрожать распадом глобальной экономики на изолированные фрагменты. Угроза пока призрачная, но любой шторм начинается с маленького облачка на горизонте. Самое главное в том, что ситуация медленно дрейфует именно к разрыву, и пока нет ни малейших свидетельств желания восстановить былое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here