Ватикан может потерять католическую церковь в РФ

Ватикан может потерять католическую церковь в РФ

Ситуацию на территории Украины прокомментировали в Ватикане. И это мнение, отмечают российские эксперты, не такое, которое может быть приписано Святому престолу, передает ИА REGNUM.

Ватикану стоит учитывать, что дипломатические разногласия России и других стран рано или поздно решатся. А вот  раскол на религиозном уровне имеет более серьезные последствия и редко завершается возобновлением разрушенных связей. Примером этого могут быть события в 1054 м 1517 годах, завершившиеся расколом Церкви.

Удивление у ватиканистов вызвала приписка к интервью программного директора дикастерии Святого престола по делам коммуникаций Андреа Торниелли с отцом-иезуитом Гаэлем Жиро об украинском кризисе, опубликованном на сайте Vatican News и в ватиканской газете L’Osservatore Romano. В ней было указано, что респонденты высказывают свое личное мнение, которое «не может быть приписано Святому престолу».

Антироссийские настроения в Европе продолжают усиливаться и уже проникли в Ватикан. И если ситуация не изменится, то дальнейшее обострение отношений может произойти между Ватиканом и католиками, живущими в России.

Пока же сложно спрогнозировать, как события будут развиваться далее. Но многие эксперты полагают, что пока рано ждать стабилизации ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here