Виртуальное рандеву G7 как соломинка для утопающего

Виртуальное рандеву G7 как соломинка для утопающегоСитуация с выводом союзнического контингента, вывозом мирного населения из АР сложилась патовая. 23 августа талибы дали 24 часа для завершения эвакуации. После истечения этого времени нахождение на территории страны западных войск будет иметь фатальные последствия для военных-иностранцев.

Конец трансатлантическому авторитету?

Представители государств так называемой большой семерки намерены, как утверждают аналитики «Handelsblatt», незамедлительно предпринять следующие шаги:

  • уговорить Байдена расширить военное присутствие;
  • договариваться с исламистами об эвакуации людей и после 31 числа;
  • попросить содействия Турции, держав, соседствующих с Афганистаном, чтобы они беспрепятственно пропускали через свои границы беженцев. Кстати, на реализацию этого проекта планируется отдать 100 млн евро;
  • увеличить штат посольских сотрудников для выдачи виз всем желающим в ускоренном формате;
  • выделить 10 миллионов € для помощи афганцам, которые подвергаются особому риску.

Помимо этих моментов, внесено предложение подключить геополитическое сообщество к тому, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу, не дать кануть в лету достижениям афганского народа последнего двадцатилетия.

В правительственных кругах Лондона полагают, если новые власти Кабула применят насилие, то следует использовать санкции экономического характера. Западные банки и компании в случае сотрудничества с террористами получат огромные штрафы.

Критикуя распоряжение президента-американца, принятое им в одностороннем порядке, приведшее в итоге к хаосу, в частности, Ишингер, дипломат-немец, расценивает происходящее как финал эпохи доверительных отношений между союзниками.

К такому же заключению, очевидно, пришли и переговорщики, готовящие встречу на высшем уровне. Не надеясь, по-видимому, на собственные силы, они готовы привлечь китайцев и россиян к обсуждению важнейших политических вопросов, связанных со стабилизацией обстановки в регионе.

Окажутся ли успешными переговоры с Кремлем и Пекином, пока так же рано судить, как и рассчитывать на то, что есть все еще шанс у членов неформального международного клуба восстановить утраченное у мировой общественности доверие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here