ВМС США наращивают присутствие в Северной Атлантике из-за обострения отношений с РФ

ВМС США наращивают присутствие в Северной Атлантике из-за обострения отношений с РФ

В соответствии с решением военного командования США, с самого начала 2022 года Второй флот Военно-морских сил страны активно наращивает группировки своих военных судов в районе Северной Атлантики. Такое укрепление военного присутствия продиктовано сильным обострением отношений с РФ. Такую информацию сегодня, во вторник, 10 мая 2022 года, сообщило онлайн-издание «Военное обозрение». 

Вице-адмирал Дэниел Дуайер рассказал о том, что крупное расширение группировки американских боевых кораблей в этой точке земного шара демонстрирует «приверженность защите европейских союзников и партнеров». А ещё такая флотилия, с высокой степенью вероятности, может существенно расширить свое боевое присутствие в европейских странах. Кроме того, США могут оттуда легко попасть в Африку для поддержки военного флота Североатлантического альянса «за пределами обычной зоны ответственности», ведь в неё также входит и Западная Атлантика от Карибского бассейна до Северного полюса. 

Автор статьи акцентирует внимание на том, что ВМС Соединённых Штатов Америки давно и усиленно тренируют свои экипажи боевых судов по работе в экстремальных условиях на Крайнем Севере и в Арктике. Делают они это вместе с союзниками по Альянсу. Лидеры военного блока сообщают о якобы возросшей активности российских подлодок в регионе, что может представлять для этих стран потенциальную угрозу. 

«Миссия Второго флота — сдерживать и побеждать потенциальных противников в нашей зоне ответственности, где бы это ни было», — заключил Дуайер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here