Военный эксперт рассказал, откроет ли Китай «второй фронт» из-за Тайваня

Военный эксперт рассказал, откроет ли Китай «второй фронт» из-за Тайваня

США пообещали предпринять все меры для того, чтобы материковый Китай не воссоединился с Тайванем. Об этом, выступая на конференции Экономического клуба Вашингтона, заявил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Военный эксперт Евгений Линин рассказал о том, как ситуация вокруг Тайваня может отразиться на ходе спецоперации на Украине.

Китай намерен восстановить свой суверенитет над Тайванем, заявил эксперт. Тайвань обладает высокотехнологичным производством. Линин упомянул, что на острове выпускается около 80% мирового объема производства процессоров и электроники. Китай заинтересован в установлении контроля над технологически развитым Тайванем, который станет подспорьем в его экономической войне с США, отметил эксперт. Он также сказал, что Китай изучает опыт России в проведении спецоперации, пишет МК. Китайские спецслужбы под видом журналистов присутствуют как со стороны Донбасса, так и со стороны Украины. Скорее всего, для ограничения действий Китая, обладающего полноценной ядерной триадой, США не станут предпринимать силовой метод, считает эксперт.

Вашингтон ограничится присутствием военного флота США у берегов Тайваня и американских наемников на территории острова, полагает Линин. По мнению эксперта, США не станут воевать со стороной, обладающей ядерным оружием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here