Война в киберпространстве и информационный суверенитет. Выступление Путина на заседании Совбеза РФ 20.05.2022

Война в киберпространстве и информационный суверенитет. Выступление Путина на заседании Совбеза РФ 20.05.2022

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности (СБ) РФ в пятницу, 20 мая, заявил, что в отношении России развязана масштабная война в киберпространстве.

По словам российского лидера, «по сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве». Он отметил кратное увеличение числа кибератак, в том числе комплексных.

«Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет, именно все последние годы. Ну а с началом специальной военной операции в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными», — заявил Путин.

Президент предложил обсудить комплекс вопросов по защите и обеспечению надежной работы информационных систем и сетей связи, а также меры парирования внешних угроз в этой сфере.

По мнению Путина, эта агрессия провалилась, как и «санкционный наскок», отмечает телеканал «360».

Президент высказал мнение, что кибератаки на Россию наносятся из разных стран, при этом они четко скоординированы — по сути, это действия госструктур. Он добавил, что в армии некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска.

«В первую очередь под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, массовые значимые порталы и сети. Значительно чаще фиксируется и попытки проникновения в корпоративные сети компаний», — приводят СМИ слова российского лидера.

 

Глава государства также обратил внимание на то, что одним из способов санкционного давления стали ограничения поставки программ.

Путин предложил выработать основы госполитики в области безопасности информационной инфраструктуры России

Характер вызовов и угроз кибербезопасности России стремительно меняется, и надо это учитывать, заявил президент, предложив обсудить проект основ госполитики в области безопасности критической информационной инфраструктуры.

Он напомнил, что 1 мая им был подписан указ, который задает новые параметры и требования такой работы.

«В его развитие сегодня обсудим проект Основ государственной политики в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры России», — сказал глава государства.

Путин потребовал срочно избавить экономику от иностранной техники и ПО

Использование зарубежного оборудования и программного обеспечения несет риски для российской экономики, и их нужно учитывать, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности в пятницу.

По словам президента, с началом «специальной военной операции» в Украине в разы увеличилось число кибератак, которые исходят от государственных структур и носят «скординированный характер». В госорганах большинство ресурсов по-прежнему «уязвимы для массированных атак», поскольку используют зарубежные технологии последнего поколения.

Поэтому кардинальное снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования — ключевая задача, подчеркнул президент.

«Процессы цифровизации, которые сейчас активно идут в системе госуправления и российской экономики должны быть сегодня максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия. И очевидный путь к реализации этой задачи — переход на отечественную технику, технологии, программы и продукты», — цитирует Путина «Интерфакс».

По словам президента, необходимо срочно научиться производить собственное оборудование вместо импортного.

Что нужно сделать в России для укрепления технологического суверенитета

По подсчетам ВШЭ, порядка 30 % всех передовых технологий, которые используются на производстве в России, закупаются за рубежом.

Увеличить производство инновационной продукции внутри страны пока не удается, несмотря на приходящие сверху команды. За 2015-19 гг в реальном выражении (то есть в постоянных ценах) ее объем даже снизился — с 2,172 трлн рублей в год до 2,024 трлн, подсчитали эксперты.

Доля инновационных товаров и услуг в стране составляет всего 6,1 % против 27,9 % в Испании, 27,3 % в Великобритании, 19 % в Германии, 18 % в Австрии. Причем за 2015-19 гг этот показатель упал на треть (-1,8 процентного пункта), а в среднетехнологичных секторах — на 2,8-4,2 п.п.

«Для укрепления технологического суверенитета России правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу», а также разработать и внедрить свое технологическое оборудование, в том числе, необходимое для производства программно-аппаратных комплексов», — сказал Путин.

Кроме того, необходимо разработать и внедрить собственное технологическое оборудование, в том числе для производства программно-аппаратных комплексов:

«Здесь нужно широко задействовать инструменты и ресурсы национальной программы „Цифровая экономика“».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here