Вопрос о присоединении к РФ бывших территорий Украины должен решаться на референдуме – Миронов

Вопрос о присоединении к РФ бывших территорий Украины должен решаться на референдуме – МироновПредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что законодательство, регулирующее порядок присоединения к России новых территорий, необходимо доработать с учетом современных реалий, и прежде всего событий на Украине.

Накануне член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что после освобождения от националистов регион возьмет курс на вхождение в состав РФ в качестве полноценного субъекта. Ранее власти Херсонщины сообщили о намерении обратиться к Владимиру Путину с просьбой включить область в состав России. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что такой вопрос «должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками».

Миронов напомнил, что в нашей стране территориальные изменения регулируются конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию», который предусматривает только один способ принять в состав РФ иностранное государство или его часть – заключить с ним соответствующий договор.

«В свете стремления освобожденных регионов Украины присоединиться к России становится очевидно, что закон нуждается в коррективах. Во-первых, трудно представить, что киевский режим «отпустит» свои территории. Кроме того, все более реальной становится перспектива развала украинского государства – и тогда просто не с кем будет договариваться. Понятно, что 17 лет назад, когда принимался этот закон, подобное было сложно представить. Но население не должно быть заложником правовых казусов – нужно дать людям возможность самим определять свою судьбу», – отметил парламентарий.

По словам Миронова, случай с присоединением Крыма был уникальным и та процедура не может быть использована вновь.
«Крым был автономной республикой, Верховный Совет которой в 1992 году провозгласил государство в составе Украины, а в 2014-м провозгласил его независимость. Сейчас ситуация такова, что к России захотят присоединиться отдельные регионы или даже районы. Я вижу здесь только один выход – референдум. Наша фракция уже приступила к подготовке соответствующих изменений в законе и представит их на рассмотрение Думы», – сообщил Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here