Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ускорит гонку вооружений

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ускорит гонку вооружений

После того как Швеция и Финляндия войдут в состав НАТО, стоит ожидать ускорения гонки вооружения. Об этом заявила глава правозащитной организации Stop the War Coalition Линдзи Джёрман, выступая на телеканале Press TV, передает «Красная Весна».

По мнению Линдзи Джёрман, вступление этих стран в Североатлантический альянс ухудшат уровень безопасности в регионе. В частности, ситуация будет ухудшаться в Восточной Европе.

«Отказ от нейтралитета приведет не к повышению безопасности каких-либо стран в Восточной Европе, а к ускорению гонки вооружений с обеих сторон, расширению военного присутствия в этих странах и в других местах», — уверена Джёрман.

В Финляндии власти готовятся уже до 12 мая сообщить окончательное решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Швеция же примет окончательное решение до 13 мая о членстве в блоке.

Российские эксперты утверждают, что заметили давление таких стран, как Великобритания, США, Франция и Германия на руководство Финляндии и Швеции, поскольку они добиваются их скорейшего вступления в блок. Россия же неоднократно официально предупреждала о «серьезных последствиях», если Финляндия и Швеция будут приняты в НАТО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here