Выборы в России в 2023-2024 годах

Выборы в России в 2023-2024 годахВ соответствии с российским законодательством, единым днем голосования в России является второе воскресенье сентября. Если дата выпадает на праздничный день или голосование не может быть проведено в этот день по определенным причинам, то выборы будут перенесены на третье воскресенье этого месяца. Например, в 2021 году из-за выборов в Госдуму голосование было перенесено на 19 сентября, то есть на третье воскресенье. В 2023 году по предварительным данным областные и городские выборы будут проведены 10 сентября.

На будущий год в России запланировано 20 избирательных кампаний, касающихся переизбрания высших должностных лиц, но при этом не исключено, что этот перечень может быть расширен. Кроме этого, в 2023 году будет проведено 16 избирательных кампаний депутатов законодательных собраний регионов.

В 2023 году будут избирать:

  1. Глав субъектов федерации.
  2. Депутатов в региональные парламенты.
  3. Депутатов в парламенты столиц субъектов.
  4. Мэров региональных столиц.

Согласно действующему законодательству, глав администраций, мэров и местные власти народ выбирает на 5 лет. В 2023 году состоятся выборы губернаторов, депутатов муниципальной власти, а также глав администрации. Переизбрание губернаторов в РФ произойдет 10 сентября 2023 года в таких регионах, как: Омская область, Алтайский Край, Воронежская область, Красноярский Край, Владимирская область и так далее. Также выбору пройдут в столице и области.

Выборы мэров

В 2023 году нового мэра изберут в городе Томск, а также в Хабаровске. Кроме этого, в будущем году истекает срок деятельности Собянина – мэра Москвы, который был избран на второй срок в 2018 году. Как гласит избирательное законодательство РФ, на третий срок Собянин пойти не может, поэтому в выборах принимать участие в качестве кандидата не будет.

Выборы депутатов в региональные парламенты

В 2023 году в 16 регионах страны будет проходить переизбрание членов местного парламента, так как в будущем году срок исполнения их обязанностей истекает. Выборы будут проводиться в таких областях: Иркутская, Ивановская, Архангельская, Кемеровская, Смоленская, Ростовская, Ульяновская и так далее. Но в каждом регионе орган законодательной власти, который будет переизбираться, называется по-разному. Например, в Ивановской области выборы будут касаться областной думы, в Кемеровской области переизбрание коснется Совета народных депутатов.

Выборы депутатов в парламент столиц субъектов

Избирательные кампании будут проводиться в 12 российских регионах. Избирать будут в Красноярский горсовет депутатов, Думу Великого Новгорода, Екатеринбургскую городскую думу, Совет депутатов Абакана и так далее.

Президентские выборы в России в 2024 году

Следующие президентские выборы в России, согласно действующему законодательству, пройдут 17 марта 2024 года. В случае, если первый тур выборов окончится тем, что никто не наберет больше половины голосов избирателей, которые принимали участие в голосовании, то будет назначено повторное голосование по двум кандидатам, которые получили наибольшее количество голосов. Повторные выборы в таком случае будут проведены через 21 день. Уже есть данные о том, что в Кремле началась подготовка к президентским выборам 2024 года, но более детальной информации пока нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here