Выборы в Турции: страна поделилась пополам

Выборы в Турции: страна поделилась пополамПрошедший в Турции первый тур президентских выборов не дал четкий ответ, сохранит ли Эрдоган пост президента, или понадобится второй тур выборов, который тоже ничего не гарантирует. После обработки 99,9% бюллетеней, действующий президент получает 49,34% голосов, чего недостаточно для победы. Более того, подобный результат для Эрдогана очень плохой, поскольку преимущество над набравшим 45% Кылычдароглу неубедительно. У действующей власти есть соблазн использовать административный ресурс, а у оппозиции – устроить масштабный праздник непослушания при негативном для себя исходе второго тура.

Турция, вне всякого сомнения, раскололась пополам. Все-таки вести борьбу с курдскими сепаратистами, вялотекущую но вполне реальную войну в Сирии и Ираке, сильно разойтись с традиционными союзниками на Западе и получить в довесок мощнейшее землетрясение для властей было не только затруднительно, но и сопряжено с последствиями.

Эрдоган, как любой решительный и жесткий политик, нажил себе немало врагов, которые, вполне вероятно, что и не без внешней помощи, объединились против него в коалицию. Пусть она и рыхлая и не имеет внятной стратегии, для того, чтобы свалить текущего лидера, ее может хватить. А дальше – самое интересное. В стране запросто может случиться некоторый хаос. Поэтому, в России так велик интерес к выборам, которые ранее совершенно были бы не интересны. Все-таки, на западных границах Турция осталась единственной страной без откровенно враждебной политики, и было бы весьма нежелательно терять и ее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here