«Взгляд»: как военной авиации России справиться с украинскими ПЗРК

«Взгляд»: как военной авиации России справиться с украинскими ПЗРК

Против российской военной авиации ВСУ используют различные ПЗРК, среди которых также «Стингеры».

Впервые с этим вооружением российские военные столкнулись в Афганистане, пишет издание «Взгляд». Его получали от США боевики, которые сражались против СССР.

В марте  Вашингтон объявил, что Украина получит 2 тыс. «Стингеров». А позднее появилась информация, что США и союзники Вашингтона передают ВСУ 25 тыс. ЗРК, большинство из которых – мобильные комплексы. Украина получает не только «Стингеры» от США, но и «Старстрики» от Великобритании. Кроме этого, ей обещаны и французские «Мистрали», а также и израильские «Spike NLOS – MR».

Чтобы избежать поражения ПЗРК, авиация РФ использует различные приемы. Один из них — лишение стрелков времени на подготовку с захватом цели и пуском ракеты. Поэтому при выполнении заданий часто пилоты летят на предельно малых высотах.

Не менее важно действовать, прикрывая друг друга. Поэтому на задание вылетает группа, а не один вертолет или самолет.

Также важно и то, что самолеты не заходят в зону поражения ПЗРК, осуществляя удары с дальнего расстояния. Пользуются они и тем, что повторная активация комплекса возможна не сразу, к тому же оператору ПЗРК нужно время, чтобы зарядить новую батарею.

«ПЗРК является реальной опасностью для авиации на малых и предельно малых высотах. Но комплексное применение технических средств и тактических приемов, плюс надежность самой техники, позволяют снижать потери», — отмечают эксперты издания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here