ХАМАС предостерегает Израиль от любых изменений в статус-кво Аль-Аксы по мере приближения Рамадана

Исламское движение сопротивления (Хамас) в среду предостерегло Израиль от любого изменения статус-кво в мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, заявив, что любое изменение «превратит этот район в землетрясение».

ХАМАС предостерегает Израиль от любых изменений в статус-кво Аль-Аксы по мере приближения Рамадана
Источник: rossaprimavera.ru

Марван Исса, заместитель начальника штаба бригад Аль-Кассам, военного крыла ХАМАС, сделал это предупреждение в интервью телеканалу Аль-Акса ТВ, спутниковому каналу в Газе, которым управляет движение ХАМАС.

Эти слова прозвучали на фоне предупреждений об усилении напряженности между двумя сторонами, особенно в Иерусалиме и мечети Аль-Акса, по мере приближения священного месяца Рамадан и еврейского праздника Песах.

«Политического процесса нет, и враг (Израиль) аннулировал договоры Осло (подписанные между Израилем и палестинцами в 1993 году), так что ближайшие дни будут полны событий и инцидентов», — сказал Исса.

Он призвал «разжечь и поддержать действия сопротивления во всей Палестине, в основном на Западном берегу и в Иерусалиме», добавив: «Мы будем защищать палестинский народ всеми силами, когда потребуется прямое вмешательство».

В апреле 2022 года в комплексе мечети Аль-Акса произошли ожесточенные столкновения между палестинскими верующими и израильской полицией, когда евреи посетили святое место. Десятки палестинских верующих были ранены.

Угрозы ХАМАС также прозвучали на фоне эскалации напряженности на Западном берегу, которая разгорелась в январе.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что с января на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме израильскими солдатами были убиты 84 палестинца, в то время как 14 израильтян были убиты за тот же период.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here