«Яблоко» моченое: что ждет одну из самых старых партий в будущем?

«Яблоко» моченое: что ждет одну из самых старых партий в будущем?Парламентские выборы прошли, оставив после себя огромное количество некрасивых историй, связанных с фальсификациями, применением административного ресурса, примитивной пропаганды.

Было много нового, но кое-что осталось неизменным – партия «Яблоко», единственное из либеральных сил (или причисляющая себя к ним) провалилась и даже ссылки на нечестность прошедших выборов тут ничего не значат, даже и без них, эта партия вряд ли преуспела бы.

Стоит ли говорить о кризисе либеральных идей? Возможно, стоит, но феномен «Яблока» — совершенно иной случай.

Дело в том, что партия… добровольно отказалась от политической борьбы. Да, да, именно так. А как иначе можно расценить заявление господина Явлинского, чтобы сторонники Навального за него не голосовали? Как вообще, идя на выборы, можно агитировать людей, чтобы они не голосовали за тебя? Абсурд полнейший. Об отказе от борьбы свидетельствует и откровенно слабая предвыборная компания.

Неудивительно, что даже либерально настроенная общественность голосовала за КПРФ, а не за «Яблоко». С критикой данной партии выступали даже другие либеральные политические силы. Иронизировал по поводу «Яблока» ныне покойный Немцов, осуждающе высказывались оппозиционные блоггеры Илья Яшин и Майкл Наки.

Из рядов данной партии вышли Ирина Яровая, Виталий Милонов, ныне совсем не демократичные политики.

Но руководство партии пошло еще дальше, даже когда казалось, что падать ниже уже не получится:

  • Во-первых, на прошедших выборах они и не пытались оспорить лидерство «Единой России», наоборот, с усердием достойным лучшего применения бросались на коммунистов, которые стали единственной оппозиционной силой.
  • Во-вторых, они даже собственных сторонников репрессируют за подлинную оппозиционную деятельность.

Да, у партии есть хорошие акции, которые могут вызвать симпатии у определенных категорий граждан. Например, ни для кого не секрет, что в партии «Яблока» уделяется много внимание защите животных и окружающей, поддержке приютов, противодействия садистам и живодерам. Сердобольные граждане невольно могут проникнуться симпатией к тем, кто неравнодушен к несчастно замученным кошкам и собакам. Вот только даже в стране с таким уровнем политической близорукости как Россия, люди на собственном горьком опыте осознают псевдо оппозицию и несколькими добрыми делами доказать политическую состоятельность очень трудно.

В партии «Яблоко» есть женский комитет, который объединяет феминисток. И надо сказать, что речь идет не о каких-то полоумных барышнях, которые даже взгляд в их сторону наивно воспринимают за сексуальное домогательство, а, казалось бы о вполне вменяемых дамах, которые могут сформулировать конструктивные предложения, определяющие место и роль современной женщины в обществе. Но, когда в партии появляются те, кто, пользуясь служебным положением, совершает не самые пристойные действия с представительницами прекрасного пола (речь идет о господине Кобринском), этот самый комитет молчит.

 

Не строя теорий заговора о связи партии с действующей властью, трудно вообще объяснить, чем это политическое формирование занимается.

Одним слово, даже Адам и Ева, вопреки избитой шутке, не будут голосовать за «Яблоко», и ребрендинг тут не поможет. Что обидно, даже такие авторитетные члены партии как Шлосберг и Вишневский поддержали постыдную акцию наказания своих однопартийцев, которые выступили за акции протеста и борьбу против фальсификаторов выборов.

Таким образом вопрос, вынесенный в заголовок, остается без ответа. Какое будущее у «Яблока»? А есть ли оно вообще…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here