Зеленский раскритиковал заявление Лукашенко об угрозе прекращения поставок энергоресурсов

Зеленский раскритиковал заявление Лукашенко об угрозе прекращения поставок энергоресурсов

Прекращение поставок Украине энергетических ресурсов из Белоруссии скажется на населении обоих государств, заявил украинский президент Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном по итогам переговоров в Киеве.

«Один человек из Белоруссии заявил, что если будет эскалация со стороны России, то они сразу прекратят поставки на Украину энергоресурсов. Как мы должны на это реагировать? Я попросил дать мне статистику товарооборота между Украиной и Белоруссией», – отметил украинский лидер, слова которого приводит ТАСС.

Так, президент Украины обратил внимание на то, что между двумя странами товарооборот равен 6 миллиардам долларов, кроме того, из них 1,5 миллиарда долларов экспортирует Украина в Белоруссию и 4,5 миллиарда долларов Белоруссия на Украину.

«Если страны начинают ограничивать торговлю одна с другой, то кто от этого страдает? В данном случае точно пострадают просто люди», – отметил Зеленский.

По его словам, такие меры следует задействовать, «если есть желание вернуться в каменный век».

Ранее Владимир Путин прокомментировал поговоркой критику Минских соглашений со стороны властей Украины.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент РФ обратил внимание, что в Киеве постоянно меняют позицию по вопросу выполнения Минских договоренностей. В частности, Владимир Зеленский ранее заявлял, что ему не нравится ни один пункт данных соглашений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here