Что делать, если соседи устроили вам великий потоп?

Как известно судьба, а точнее окружающие подкидывают нам сюрпризы всегда неожиданно и не вовремя. Известная уже народная примета: сделал в квартире ремонт, жди потопа от соседей сверху. Что же делать, если неприятная мокрая ситуация произошла?

Для начала стоит определить, кто виновен в аварии, но как это сделать?

Помните, виновные в затоплении вашей квартиры могут быть либо живущие сверху соседи, либо управляющая компания. Других вариантов быть не может. Если авария произошла на общем стояке, то вина ляжет на управляющую компанию дома. Если же после запирающего крана, по которому вода поступает в соседскую квартиру, ответственность за повреждения и залив будет нести сосед.

Но стоит учесть, что в случае неисправности системы отопления, т.е. батареи или полотенцесушителя ответственность также ляжет на плечи УК. Конечно же, если сосед самовольно не внёс какие-то изменения в общую домовую систему отопления, либо не проводил какие-то самовольные действия, не оповестив об этом управляющую компанию, тогда вина ляжет на затейника этих несогласованных манипуляций.

В жилищном кодексе РФ предельно четко даётся определение: инженерные коммуникации на праве общей долевой собственности принадлежат всем собственникам многоквартирного дома. Жильцы заключают договор с УК, отвечающей за обслуживание и исправность данных коммуникаций до вентиля, по которому вода попадает в каждую квартиру в доме. Все эти тонкости поможет учесть юрист по жилищным делам. К которому лучше бы всё же обратиться за консультацией.

Бывают случаи, когда причиной протечки послужил, например, заводской брак сантехнического изделия, установленного в квартире, или его неправильное подключение. Тогда владелец квартиры может быть признан невиновным, а ответственность понесёт либо производитель брака, либо установщик.

Теперь разберёмся куда следует сделать первоочередные звонки, если произошла такая неприятная ситуация. Естественно, первым делом сообщаете о проблеме в аварийную службу, после чего фиксируете документально нанесённый ущерб и далее для того, чтобы засвидетельствовать эти повреждения, вызываете представителя управляющей компании. Помните, что представитель должен письменно составить акт об ущербе. Никаких устных заверений не слушайте и на уговоры не идите, иначе потом долго придётся искать виновных и крайних, а суды затянутся на долгие года. Здесь может оказаться не лишней консультация юриста в сфере ЖКХ. Правильно составленный акт, даёт множество плюсов при дальнейших судебных разбирательствах, поэтому ему следует уделить особое внимание, помните об этом.

Оценка ущерба – это следующий важный момент. Она также пригодится, если дело дойдёт до судебных разбирательств, поэтому предельно серьёзно отнеситесь к этому этапу. Проводит такую оценку представитель экспертной организации, к тому же в дальнейшем вы сможете вызвать этого эксперта в суд в качестве свидетеля, что тоже скорей всего будет нелишним. Желательно, чтобы при оценочных действиях присутствовал предполагаемый виновный в аварии.

К сожалению, от таких неприятных сюрпризов никто из нас не застрахован. Но если уж авария произошла, желательно выйти из неё с минимальными потерями и здоровой нервной системой. Поэтому вооружён знаниями, значит защищён на будущее.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here