Что следует застраховать вместе с имуществом?

С каждым годом все больше и больше россиян страхуют свои дома и квартиры. Во многих случаях страхование имущества является условием предоставления банком кредита на покупку или строительство дома. Однако мы все чаще выбираем страхование осознанно, а не только для получения кредита. Узнайте, что вы можете застраховать вместе с вашей квартирой или домом!

Дополнительное страхование

Для большинства из нас дом — это место, где мы хотим чувствовать себя в безопасности. Живем ли мы в отдельном доме или в квартире в многоквартирном доме, мы обставляем свое пространство в соответствии с нашими потребностями и вкусом.

В нашем доме есть предметы, которые дороги нам. Часто это не только сентиментальная ценность, но и значительная материальная стоимость. Вот почему при страховании дома и квартиры стоит подумать о расширении полиса и включении в него соответствующих дополнительных услуг.

Вы можете застраховать свою мебель вместе с домом

Страхование имущества не распространяется на предметы интерьера. Поэтому, принимая решение о покупке полиса, вы должны также подумать о страховании мебели вашего имущества. В конце концов, ваша домашняя мебель и личные вещи могут быть повреждены в результате случайных событий. Они также становятся жертвой воров в случае взлома.

По этой причине страховые компании предлагают своим клиентам различные пакеты страхования имущества, которые оформляются вместе со страхованием квартиры. Они обеспечивают дополнительную защиту, и их стоимость зависит от суммы, на которую вы хотите застраховать свою мебель.

Что еще можно застраховать?

Прежде чем выбрать конкретное предложение по страхованию имущества, хорошо бы записать те предметы, которые вы хотели бы застраховать. А может быть, в дополнение к вашим вещам вы хотите застраховать домашних животных или застраховать личную ответственность? Это возможно!

Ознакомьтесь с наиболее популярными вариантами расширения страхования имущества и узнайте, на что следует обратить внимание при их выборе:

  • страхование на случай уничтожения или кражи основных элементов.

Стационарные предметы — это предметы обстановки, которые постоянно установлены или встроены таким образом, что их невозможно отсоединить без использования инструментов. К ним относятся, например, встроенные кухни, двери и окна, лестницы, подоконники, встроенная мебель, тепловые насосы, плиты, камины и сантехника;

  • страхование от повреждения или кражи домашнего движимого имущества.

Движимые предметы — это предметы, которые могут быть удалены из имущества без использования инструментов. К ним относятся отдельно стоящая мебель, отдельно стоящая бытовая техника/телевизор, инвалидные и детские коляски, туристическое и спортивное снаряжение, электроника или одежда. Обратите внимание, что в большинстве случаев ваш страховой полис не покрывает кражу кредитных и платежных карт, документов, рукописей, не домашних животных и растений, содержащихся в целях разведения;

 

  • страхование дорожек, подъездных путей, беседок, теннисного корта и других ландшафтных сооружений.

Стоит знать, что для этих конструкций предусмотрена общая страховая сумма. В договоре необходимо точно указать, какие строения мы страхуем, их адреса, а элементы, которые мы не прописываем, покрываться не будут — поэтому стоит составить точный список объектов, которые мы хотим застраховать;

  • страхование погреба, гаража

— если гараж находится в том же многоквартирном доме, что и застрахованный, или связан с квартирой, для которой приобретается полис, его не нужно страховать отдельно.

  • страхование спутниковой антенны.

В разных компаниях этот элемент рассматривается по-разному. Спутниковая антенна, как элемент, прикрепленный к стене дома, рассматривается некоторыми страховыми компаниями как стационарный элемент, в то время как в других компаниях ее необходимо страховать дополнительно. Поэтому, если вы хотите его застраховать, рекомендуется спросить у консультанта, входит ли он в объем страхования в выбранной компании.

  • ответственность перед третьими лицами в частной жизни

— Эта страховка может пригодиться вам чаще, чем вы думаете. Частная ответственность имеет очень широкое применение, так как обеспечивает возмещение ущерба, причиненного застрахованным лицом третьим лицам. Вы залили квартиру соседа, поцарапали припаркованный автомобиль, катаясь на велосипеде, а может быть, ваша собака сбежала с участка, забежала под машину соседа и разбила фары вашего автомобиля? Помимо всего прочего, эти убытки будут покрыты частной ответственностью — стоит иметь ее в своем полисе!

  • страхование животных

— Интересной опцией является ветеринарное страхование. Страхование обеспечивает финансовую поддержку в случае болезни или несчастного случая с собакой или кошкой. Она покрывает расходы на ветеринарное лечение, экстренную выбраковку животных, кремацию и погребение.

Вы страхуете свой дом или квартиру?

Стоит заплатить немного больше и получить защиту не только для своего дома, но и для других предметов, которые зачастую также очень ценны и уязвимы для повреждения или кражи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here