Что такое аппаратные кошельки и как они работают

Аппаратный кошелек – устройство, где в полной безопасности хранятся криптографические ключи доступа к активам. Соединение с интернетом отсутствует, поэтому нет риска кражи информации хакерами извне (такой способ хранения называется холодным). Форм-фактор устройств может быть разным – некоторые похожи на флешку, некоторые на пластиковую карту, а некоторые на кнопочный телефон.

Преимущества холодных кошельков

Если с малыми и не критичными суммами еще можно обойтись программными решениями для телефона или компьютера, то более крупные вложения должны оберегаться максимально качественно. Злоумышленников много, каналы соединения могут быть взломаны, либо кто-то получит доступ к телефону/ПК в реальной жизни.

Какие преимущества предлагают аппаратные решения:

  • Ключи доступа генерируются и хранятся автономно от интернета и не могут быть перехвачены, как в «горячих» программных кошельках.
  • Само устройство защищается пин-кодом и/или биометрией (отпечатком пальца). Так что, даже если оно утеряно, нашедший не сможет воспользоваться средствами.
  • Кошелек компактный, и его можно без проблем носить с собой.
  • Пользователю предоставляется seed-фраза. Нужно записать ее на бумагу в первый же день при создании кошелька. Если устройство будет потеряно или украдено, то можно будет купить другое и восстановить свои средства с помощью этой фразы.
  • Аппаратный кошелек относится к некастодиальным способом хранения криптовалют.

Как обращает внимание эксперт сайта Profinvestment.com Воробей Сергей, недостатков можно назвать два. Первый – это цена устройства. Даже самый недорогой аппаратный кошелек обойдется в несколько тысяч рублей. И все же мы считаем, что безопасность того стоит. Второй недостаток – это менее удобный перевод средств. Нужно подтверждать транзакции при помощи аппаратного кошелька. Но если учесть, что такие хранилища чаще используются для долгосрочных инвестиций, то переводы с них совершаются не так часто.

Примеры аппаратных кошельков

Лидеры рынка – Ledger и Trezor. Однако постепенно появляется все больше и больше вариантов, каждый из которых предлагает свои уникальные особенности и преимущества.

Выбирайте, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Некоторые кошельки позволяют хранить только биткоин, а другие – тысячи криптовалют и токенов, это тоже нужно учитывать при покупке аппаратного кошелька.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here