Что такое и для чего нужен НДС в бизнесе?

Что такое и для чего нужен НДС в бизнесе?

НДС, то есть налог на товары и услуги, является основным налогом, на котором зарабатывает казна. Его платит каждый от школьников до нищих, до политиков и руководителей крупных корпораций. Сегодня оказывая помощь малому бизнесу государство может манипулировать НДСом и предоставлять оптимальные условия.

Почему мы платим НДС?

Таким образом, это выглядит в теории: НДС мы платим по той же причине, что и другие налоги; чтобы государство могло предоставить нам дороги, больницы, полицию, охрану, скорую помощь и так далее. НДС для предпринимателей нейтрален, потому что, совершая перевод НДС, предприниматели делают это не из собственных денег.

  • Как предприниматели, мы получаем от клиента уже готовую сумму, которую нам нужно только передать в налоговую инспекцию.
  • Мы предлагаем клиенту товар или услугу по чистой цене, мы добавляем к нему стоимость НДС, и клиент передает нам всю сумму.
  • Весь процесс, конечно, упрощен, клиенту не нужно каждый раз передавать нам две суммы, выставленные отдельно, – поэтому в магазинах мы видим валовые цены (содержащие основу и НДС), а потребителям ничего не нужно умножать и добавлять.

Хотя НДС платит потребитель, на предпринимателе лежит обязанность отдать эти деньги фискальным органам.  Предприниматель оперирует чистыми суммами, а НДС списывает. Хотя у него есть доступ к деньгам с НДС, он получил их как бы дополнительно. Это дополнение к стоимости предмета, который он продал. Предприниматель не платит НДС в прямом смысле. Это всего лишь часть налога между потребителем и налоговой службой.

Какую ловушку НДС должен учитывать бизнесмен?

Это одна из самых больших опасностей, связанных с НДС: физически деньги с НДС находятся на нашем счете. Они никоим образом не заблокированы. У нас есть доступ к ним. Мы можем их потратить. На все, что мы хотим. А это, как известно, очень заманчиво. Оперирование суммами НДС на счете со стороны руководства компании требует большого самоконтроля и финансовой ответственности. Особенно, когда мы рассчитываемся по ежеквартальной системе и деньги с НДС переводим в налоговую.

Мы должны так управлять ресурсами, чтобы, когда наступит время уплаты исполнения налогового долга, иметь соответствующий финансовый ресурс и всю сумму НДС можно перечислить на счет фискального органа.

Когда мы хотим использовать деньги с НДС для других покупок, покрытия обязательств – инвестиций вы можете привести свою компанию к банкротству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here