Что такое про теневой бан в инстаграме в 2022

Что такое теневой бан в инстаграме и как из него выйти в 2022

Кажется, все относительно просто: написать интересный текст, прикрепить шикарную картинку, разместить его в Instagram, добавить хэштеги и надеяться на море лайков. Но активность минимальна. Есть два варианта, первый — контент не заинтересовал аудиторию, но есть и второй – вас заподозрили в спаме, и вы попали в теневой бан в инстаграм.

Это печальная новость для обычных пользователей и серьезная проблема для блогеров и бизнес-аккаунтов. Давайте рассмотрим причины и варианты выхода из ситуации.

Что это такое и как туда попасть

Теневой бан — это своеобразный фильтр, который существует во всех социальных сетях для очистки от спама. В результате искусственно снижается частота показов конкретной публикации по хэштегам и геолокации, то есть пользователям, которые не подписаны на ваши публикации. В новостях подписчиков новость будет выдаваться в обычном режиме.

Причинами блокировки, кроме собственно целенаправленной массовой рассылки, которую могут классифицировать как «спам», могут быть:

· применение сторонних программ автоматизации – официально они запрещены, если вы превысите установленные лимиты подписок, лайков и других активностей на странице, добро пожаловать в бан;

· частое использование одинаковых хэштегов или запрещенных в данной социальной сети;

· частое подтверждение через SMS, что может происходить при входе с разных устройств или изменении геолокации;

· массовая отписка — если одновременно отпишется много пользователей, это может произойти, например, после организации розыгрышей (giveaway), которые наказываются отдельно;

· значительное количество жалоб на содержание публикаций или алгоритмы сети Instagram посчитали контент нежелательным, то заблокировано будет не только одно сообщение, а весь профиль.

 

Алгоритм выявления спама не отличается совершенством и, даже если вы никогда не нарушали правила сети Инстаграм, это не страхует от такой блокировки.

Как туда не попасть

Никто не хочет попасть под теневой бан. Как минимизировать риски блокировки? Значительно снизить риски, можно полностью заполнив профиль. Особенно важны следующие данные:

  • фото профиля;
  • фото обложки;
  • категория страницы;
  • физический адрес;
  • адрес сайта;
  • электронный почтовый адрес (e-mail);
  • номер телефона;
  • время работы.

Чем больше информации, тем больше доверия вызывает страница у администраторов сайта. Поэтому стоит подробно описать цели создания профиля, историю, дополнить фотографиями.

Как проверить применение к аккаунту теневого бана

Есть три разных подхода, как проверить теневой бан в инстаграм, которые зависят от ваших потребностей и уровней доступа:

1. Сделайте публикацию и прикрепите 2-3 хэштега, причем один выберите уникальный, который вряд ли кто-то использовал. Попробуйте найти публикацию по вашему уникальному хэштегу. Если увидите свое сообщение в результатах поиска, то теневого бана нет.

2. По любой из ваших публикаций, где есть часто используемые хэштеги, зайдите в статистику, если показатель по хэштегам «0» — вы в теневом бане.

3. Этот способ особенно необходим если аккаунт не ваш и вы планируете, например, заказывать публикацию в рекламных целях у конкретного блогера, то целесообразно проверить его страницу. Для таких целей существуют специальные сервисы статистики, в качестве примера можно привести LiveDune, но существует и другие.

Есть множество косвенных признаков, которые подскажут вам, что страница попала в «немилость»: статистика по хэштегам минимальна, резкое падение активности подписчиков и охвата аудитории.

Как выйти из теневого бана в инстаграм

Давайте рассмотрим все варианты, как выйти из теневого бана в инстаграм. Техническая поддержка Instagram советует, что прежде всего необходимо: прекратить использовать различные программы автоматизации (ботов, сторонние сервисы), прекратить любую активность, убрать все хэштеги со своих публикаций и не делать новых как минимум 48 часов, а в последующих публикациях откажитесь от любых тегов до восстановления нормальной работы, на одни сутки перевести профиль в личный аккаунт (хотя делать это для бизнес-профиля как минимум нецелесообразно, так как будет обнулена вся статистика, достаточно немного изменить шапку профиля). Можно еще подтвердить свою личность путем подачи жалобы на взлом аккаунта.

Реальный способ – просто подождать. Точные данные сколько длится теневой бан в инстаграм не опубликованы, но согласно статистике, собранной самими пользователями сети:

  • самый короткий — 48 часов;
  • среднестатистический – 14 дней;
  • самый длинный – от 30 до 90 дней.

Когда истечет установленный срок — теневой бан в инстаграм будет снят. У техподдержки сайта нет полномочий снимать такие ограничения заранее, поэтому тем более не стоит полагаться на предложения каких-либо лиц сделать это за определенную сумму денежного вознаграждения (штрафа или другого названия услуги). Деньги вы заплатите, но снятие ограничений произойдет исключительно в то же время, как и было установлено заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here