Дистанционное обучение снижает эпидемиологические риски

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране и во всём мире приводит к необходимости массового перехода преподавателей и учащихся в удалённый режим работы. Прогрессивные методы онлайн преподавания позволяют снизить риски заражения в общественном транспорте и учебных классах. Закрытие многих школ на осенний карантин – ещё один фактор, способствующий стремительному росту популярности репетиторства в интернете. Поэтому в настоящий момент видео уроки для многих школьников превратились в единственный способ получения знаний на дому.

Лучшие сервисы для обучения online - независимый рейтинг онлайн-школ и курсов

Стоит отметить, что выездные репетиторы также перестали приезжать на дом, отдавая предпочтение коммуникационным интернет-технологиям.

Сегодня учитель математики по скайпу может провести полноценное занятие практически по любой теме. А чтобы продемонстрировать ученику графики и формулы, преподаватель использует специальные приложения, называемые виртуальными или цифровыми досками. Такие многофункциональные программы способны сохранять и передавать любую графическую и текстовую информацию.

Работа онлайн репетиторов в описанных выше условиях приобретает особую ценность. Умеренные расценки этого рынка также способствуют росту заказов удалённых преподавательских услуг. В конце 2021 года за один видео урок учитель брал 500-600 рублей. И такие скромные суммы позволяли ученикам из отдалённых провинций пользоваться опытом и знаниями именитых столичных преподавателей.

На первом месте в рейтинге заказов стоит подготовка старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Такая работа уже превратилась в автономную специализацию, в которой трудятся самые талантливые востребованные учителя. Второе место занимает удалённая помощь в освоении таких сложных наук как математика, физика и химия. Завершает первую тройку самых популярных услуг онлайн репетиторов дистанционное обучение иностранным языкам.

Со временем подобные методики обязательно войдут в официальную учебную программу. В западных школах такая практика уже внедрена в образовательный рынок. В России удалённое репетиторство развивается быстрыми темпами, позволяя оградить себя от опасности заражения. Врачи-эпидемиологи настоятельно советуют во время очередной волны коронавируса перенести большую часть обучения в онлайн режим. И в этом аспекте формируются перспективы постоянного совершенствования видео уроков с охватом всех школьных предметов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here