Для чего нужна арматура при строительстве бетонных конструкций?

Установка как несущей, так и дополнительной арматуры зависит от рекомендаций, изложенных в проекте дома. Однако, независимо от типа, это делается идентично. Армирование может быть выполнено непосредственно в опалубке или в арматурном каркасе. Для изготовления арматуры чаще всего используются стальные стержни. Стержни в зависимости от класса стали имеют разные применения. Компания ООО МеталлСтрой на сайте https://metalstroy-mk.ru предлагает качественный металлопрокат, в том числе и арматуру.

Технические нормы

Классы A-III используются для изготовления несущих конструкций, поскольку они отличаются хорошей прочностью, в свою очередь, классы y A-0 и A-и работают только в вспомогательных конструкциях. Установка арматуры из прутьев заключается в их размещении в нужных местах и привязке с помощью проволочной обвязки.

  • Кроме стальных прутьев при армировании используются также сетки, погруженные в бетон.
  • Во время монтажа обязательно следует придерживаться норм и правил относительно выбора места установки стержней или плотности их укладки, а также крепления стальных элементов и защиты их от смещения – любое отклонение от рекомендаций может привести к потере несущей способности и даже возникновения катастрофы в строительстве.
  • Начнем с того, как сделать армирование фундамента. Для этой цели следует использовать стальные стержни диаметром 12-16 мм, которые должны быть уложены в пространственный каркас, расположенный на оси фундаментной скамьи.

Каждая стенка арматуры состоит из четырех продольных прутьев, которые нужно соединить на перекладине каждые 40-50 см с помощью проволочной обвязки. Продольные стержни должны соединяться друг с другом в углах и на стыках лавы.

Как сделать армирование потолка?

Для этого монолитные стержни арматуры укладываются в опалубку каждые несколько десятков сантиметров. Перекрытия с пролетом не более 3,5 м обычно требуют только одностороннего армирования. При этом более крупные должны быть выполнены поперечным армированием, где более мелкие стержни укладываются поперек, обеспечивая тем самым большую жесткость и несущую способность конструкции.

Арматура обычно изготавливается из арматурной стали различных спецификаций. Материалы, которые должны быть использованы для укрепления конструкции, указаны в проектной документации. Поэтому просто загляните в проект, чтобы узнать, какие стержни для армирования потолка или фундамента будут лучшими.

Главное: выбрать арматуру из стали соответствующего класса, которая определяет ее механические свойства и определяет максимальную степень изгиба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here