Дровяные печи для бани

Печи для бани бывают разными. Но дровяные устройства остаются на лидирующих позициях. У них много преимуществ, за которые их и ценят покупатели. Правильно выбранные печи для бани в Иваново помогут создать в помещении благоприятный микроклимат.

Преимущества

Печи на дровах востребованы из-за быстрого нагрева, экономичности, простого обслуживания. Многим нравятся и лечебные свойства. Аромат образующейся смолы делает посещение бани очень приятным.

Дровяные печи имеют следующие плюсы:

  • образуется мягкое тепло, которое комфортно для людей;
  • температура сохраняется надолго;
  • в бане создается благоприятный микроклимат;
  • простая эксплуатация;
  • долговечность.

Важно учитывать, что для поддержания оптимальной температуры нужно регулярно добавлять дрова. Еще у таких печей повышенная пожаробезопасность. А дрова необходимо предварительно заготовить, подготовить место для хранения.

Эта печь нуждается в специальном уходе. Ее требуется устанавливать на металлические экраны. Место около нее должно быть защищено от перегрева. А при топке двери нужно держать в закрытом виде. Еще требуется регулярное прочищение дымохода.

Выбор

Обычно покупатели делают 2 ошибки:

  • приобретают мощное устройство;
  • выбирают слабую модель.

В первом случае воздух сильно нагревается, а камни остаются холодными. Добавлять воду на холодные камни не стоит – нужного пара не получится, или он будет вообще отсутствовать.

Если приобрести маломощную печку, она будет функционировать на износ, чтобы обеспечить качественный прогрев. В данном случае заметно сокращается срок ее эксплуатации.

Чтобы приобрести подходящую печку, следует верно просчитать объем помещения. Ее размер должен подходить к площади бани. Следует помнить, что кирпичные сооружения обычно большие, поэтому для маленьких помещений они не подходят. Для маленькой бани лучше выбрать нержавейку.

 

Важно заранее определить, какую модель хочется выбрать. Сейчас предлагается много модификаций с опциями и каменками. Нужно определить расположение топки печи, учитывая планировку помещения.

Необходимо помнить, что печка должна гармонировать с баней и парной. Для этого следует выбрать модель, подходящую к стилю помещения.

Дровяная печь – удобное и эффективное приспособление для русской бани. Необходимо внимательно подходить к ее выбору. Подходящее устройство сделает пребывание в бане комфортным и безопасным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here