Гостеприимная Армения – что стоит увидеть?

Ереван.

Ереван, это столица Армении. За пару дней можно осмотреть главные интересные места города. Главная достопримечательность Каскад, высоченная лестница, ведущая к памятнику Возрожденной Армении. Это сооружение имеет внутри галерею искусств, а снаружи множество скульптур, фонтанов и водопадов. Ереванцы любят отдыхать на площади Свободы, вокруг расположен парк, много уютных кафе, имеется и Лебединое озеро. Любители оперы могут попасть на концерт в театр. На видном месте находится музей древних манускриптов Матенадаран. На площади Республики находится красивейший фонтан, который по вечерам переливается множеством цветов. Рядом находятся величественные здания правительства и гостиницы. Еще одно красивое сооружение это Голубая мечеть – центр иранской общины. Мечеть в настоящее время действующая.
Гостеприимная Армения – что стоит увидеть?
Заметка: любите армянские фильмы и сериалы? В таком случае посетив портал https://armfilm.co/, вы сможете смотреть их в режиме онлайн.

Храмы, монастыри и другие интересные места.

На расстоянии 30-ти километров от Еревана находится языческий храм Гарни, посвященный языческому богу Михру. Он был построен еще до нашей эры, потом был разрушен и снова восстановлен. Недалеко от языческого храма находится монастырь Гегард, высеченный прямо в скалах. Стоит посетить и главный собор Армении – святой Эчмиадзин. Сейчас это духовный центр всех армян. Недалеко находится разрушенный храм Звартноц. Рядом с турецкой границей находится монастырь Хор Вирап, где всегда бывает много паломников. Еще один монастырь Нораванк можно посетить по пути в село Арени. Населенный пункт известен вином, которое здесь изготавливают частные виноделы.

Состоящая из четырех вершин, самая высокая гора в Армении – Арагац, вокруг которой расположено несколько озер. Кари – самое посещаемое озеро. В двухстах километрах от Еревана находится Шакинский водопад, говорят, что здесь находят свидетельства жизни древних людей. По серпантинной дороге, через Варатанское ущелье, можно добраться до монастыря Татев, что само по себе очень увлекательно, или подняться по канатке. За время пути можно увидеть еще много интересного. Здесь же, недалеко, находится Горес, в окрестностях которого можно посетить пещерный городок Хндзореск. В этих пещерах всего 50 лет назад жили люди. Но самое интересное и увлекательное, это путь к пещерам. Сюда можно добраться по подвесному мосту, под которым находится глубокое ущелье. Находится немало смельчаков, желающих побывать в пещерном городе.

Местные жители любят выезжать на отдых на самое крупное озеро Армении – Севан. Летом на озере можно купаться и поплавать на маленьком корабле. Вокруг тоже много монастырей и живописная природа. Правда, климат в этой местности довольно прохладный.

Как любая горная страна, Армения очень богата достопримечательностями, чтобы осмотреть которые, нужно приехать сюда не один раз. А гостеприимство горцев позволяет это осуществить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here