Инвестиции в основной капитал: как повысить производственный потенциал?

Ни одна организация не может существовать без инвестиций в основной капитал. Инвестиции в основные фонды, а именно в такие как земля, здания, заводы и машины, арматура, фурнитура и автомобили, повышают производственный потенциал фирм.

Прибыль может быть получена путем инвестирования в такие активы для обеспечения долгосрочной прибыльности. Эта категория активов не часто меняется, и они покупаются, чтобы производить и продавать больше.

Активы играют важную роль в определении эффективности и коэффициента прибыли фирмы, поскольку фирма приобретает заводы, машины и другие производственные основные средства с целью увеличения продаж. Поэтому об эффективности использования основных средств следует судить по объему продаж.

Что такое коэффициент оборачиваемости основного капитала?

Коэффициент оборачиваемости основных средств измеряет эффективность, с которой фирма использует свои инвестиции в основные средства. Он также указывает на адекватность продаж по отношению к инвестициям в основные средства. Как правило, высокий коэффициент оборачиваемости основных средств указывает на эффективное использование основных средств при реализации, а низкий показатель указывает на неэффективное управление и использование основных средств.

Эффективная организация основного капитала

Эффективная организация основных средств является одной из важнейших частей всей корпорации и создания стоимости для акционеров. Главной целью любой фирмы является снижение себестоимости продукции с целью максимизации своей прибыли. Но поддержание ликвидности фирмы также является важной задачей.

Проблема в том, что увеличение прибыли за счет основных средств может принести фирме серьезные проблемы. Тем не менее, некоторым организациям трудно увеличить свои инвестиции в основной капитал.

Во что инвестировать?

В недавних исследованиях было изучено влияние инвестиций в основной капитал на прибыльность выбранных коммерческих банков. Результаты показывают, что инвестиции в основной капитал имеют значительную положительную связь с результатами деятельности банков. Это означает, что каждое увеличение чистой прибыли было результатом увеличения на 5,35% инвестиций в строительство, 1,14% в информационные коммуникации, 7,79% в оборудовании, 8,06% в аренде, 6,07% в земле и увеличение на 9,32% в технологиях и приспособлениях.

Инвестиции в технологии также имеют положительную значимую связь с рентабельностью прибыли (чем больше мы вкладываем в технологии, тем больший процент увеличения выручки получаем). А вот инвестиции в права собственности на землю оказывают негативное влияние на рентабельность, указывая на то, что именно использование, а не право собственности влияет на рентабельность инвестиций.

В том же духе машинное оборудование также имеет положительную корреляцию с возвратом инвестиций. Этот результат означает, что увеличение количества оборудования также приводит к увеличению отдачи от инвестиций.

 

Инвестиции в арендуемые помещения также имеют положительную значимую связь с рентабельностью.

Ремонт и автоматизация рабочих процессов также приводят к увеличению чистой прибыли, то есть существует положительная корреляция с окупаемостью инвестиций. Чем выше уровень инвестиций в основной капитал, тем выше прибыль.

В заключение следует отметить, что инвестиции в основной капитал оказывают сильное и статистически положительное влияние на прибыльность. Для повышения прибыльности необходимо эффективное управление основными средствами. Малый и средний бизнес должны повысить уровень инвестиций в основные средства с точки зрения ИКТ, а основные средства должны использоваться эффективно и продуктивно, чтобы повысить их прибыльность для удовлетворения предпринимателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here