Как искать работу, если нет опыта

Времена одной профессии на всю жизнь закончились, её возможно поменять в любом возрасте. Нехватка опыта – не препятствие, но без него сложнее получить работу мечты. Многие попадают в замкнутый круг: нет опыта – нет работы, а чтобы набрать опыт – нужна работа. Но работодатели из разных компаний нанимают работников без опыта и обучают их. Например есть junior frontend вакансии на Хабр Карьера, где работодатель заведомо ищет новичков, готовых обучаться. Вообщем, важен правильный поиск работы, резюме и подготовка к собеседованию.

Как искать работу, если нет опыта

Какая работа нужна?

Выберите специальность и будьте настойчивы в поиске, откликаясь на подходящие вакансии. Ищите работу в объявлениях, в социальных сетях, сразу на нескольких специализированных сайтах, через друзей.

  • Составьте список ваших навыков и качеств. Сверьте список с требованиями в вакансиях, и вы увидите, каких знаний не хватает, чтобы получить работу.
  • Саморазвитие. Если нет основных навыков, то хорошее резюме и опыт не помогут.
  • Правильное резюме. В интернете есть шаблоны для составления резюме. Перечислите ваши курсы повышения квалификации, опыт работы, практику, стажировку. Важно представить свой рост в компании — опишите это коротко. Укажите свои навыки, нужные для работы, желательно, с доказательствами (награды, дипломы). Последнее предложение в резюме должно выражать вашу мотивацию развиваться в новой сфере.
  • Сопроводительное письмо. При его составлении используйте позитивные формулировки. Вместо фразы «не имею опыта» лучше написать «есть качества, необходимые для этой работы» — ключевое слово здесь «мотивация». Объясните ваш интерес к позиции, уместив всё в пять-шесть предложений.
  • Портфолио. Во многих профессиях опыт и умения соискателя можно оценить без собеседования, с помощью портфолио. Работодатели также обращают внимание на общие знания и аналитические способности соискателя, не зависимо от наличия опыта.

Тестовое задание. Это возможность проявить себя на практике, особенно, если нет опыта.

Собеседование. Узнавайте информацию о компании из разных источников. Ожидайте вопросов о вашей мотивации, отвечайте честно, будьте находчивы. Обучаемость очень важна для сотрудников без опыта. Чем больше собеседований вы посетите, тем ниже будет ваш уровень стресса и лучше ответы на вопросы.

Не соглашайтесь на первое попавшееся предложение, чтобы потом не мучиться на нелюбимой работе. Как вариант: можно побыть ассистентом, младшим C# разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_c_sharp_developer, замещающим или временным сотрудником. Да пребудет с вами уверенность и позитив!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here