Как майнить криптовалюты?

Майнинг – самый известный метод получения криптовалюты. Пользователи используют вычислительную мощность своего ПК для генерации нового блока в цепи блокчейн, что позволяет таким образом поддерживать работу всей децентрализованной сети. В случае нахождения данного элемента майнер вознаграждается определенной цифровой монетой, — пишет ibmm.ru.

У каждого отдельного оборудования есть свой хешрейт – единица измерения, указывающая на его мощность. К примеру, дешевый ноутбук обладает заведомо низким hashrate, чем у игрового компьютера. Так что начинающим майнерам рекомендуется предварительно подсчитать ожидаемые доходы и расходы. Не стоит забывать и о том, что кроме стоимости техники надо будет оплачивать еще электроэнергию и обслуживание оборудования.

Чтобы приступить к добыче крипты, придется загрузить майнер, который представляет собой специальное приложение, устанавливаемое на любой ПК. При этом стоит учесть, что не у всех подобных программ есть графический инструмент, т.е. они работают в формате стандартной командной строки. Поэтому для повышения успеха в добыче криптовалюты потребуется наличие определенных навыков работы с компьютером.

Среди множества вариантов классификации процесса майнинга большей популярностью пользуется разделение способов добычи по объему используемых мощностей. В соответствии с данным критерием выделяют:

1. Облачный майнинг — это довольно новая форма добычи крипты, подразумевающая под собой использование для этой цели мощностей, арендованных у сторонней организации. При такой форме майнинга пользователям не нужно покупать собственное оборудование и обслуживать его, они лишь платят за электроэнергию. Дополнительно сервис списывает комиссию с клиента за пользование чужой техникой.

2. Соло-майнинг — пользователь самостоятельно занимается решением криптографических задач для поиска блок, при этом используя только вычислительную мощность собственного компьютера или майнинговой фермы – более двух объединенных ASIC-схем, процессоров или видеокарт. Посмотреть как выглядит такой блок для майнинга можно здесь — https://ibmm.ru/katalog/innosilicon/.

3. Коллективный майнинг – работа осуществляется в так называемых пулах. Майнеры объединяют свои мощности с целью увеличить свой общий хэшрейт и тем самым повысить шансы на нахождение блока. Самые популярные виды криптовалют добывают сугубо в майнинговых пулах.

Выбор метода добычи криптовалюты должен основываться на том, какие конкретные монеты в планах добыть и каков первоначальный бюджет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here