Как назначается и проводится экспертиза ДНК в делах об установлении отцовства

Бывают случаи, когда отец ребенка не готов добровольно признать свое отцовство после его рождения и отказывается от посещения органов ЗАГС, чтобы юридически подтвердить этот факт. Имеют место и случаи, когда сама мать не готова признать мужчину фактическим отцом своего ребенка. Часто это происходит, если родители ребенка официально не состояли в браке. И в этом случае, происхождение ребенка доказывается только в судебном порядке.

Суд принимает во внимание все доказательства, которые достоверно могут подтвердить отцовство ребенка, и на основании всех обстоятельств и фактов выносит окончательное решение по делу. Важным фактором в таких делах служит медицинская генетическая экспертиза (экспертиза ДНК).

Медико-генетическая экспертиза (экспертиза ДНК)

Научно доказано, что ДНК (Дезоксирибонуклеи́новая кислота́) — это особая макромолекула, которая хранит и передает из поколения в поколение уникальную генетическую информацию и является неповторимой для каждого живого организма.

Данная экспертиза — один из видов судебной экспертизы, которая проводится путем исследования любых предоставленных генетических материалов и устанавливает факт родственных отношений, то есть происхождения взрослого человека или ребенка от того или иного лица.

Какими неповторимыми особенностями обладает ДНК:

  • уникальностью для каждого отдельного живого организма;
  • фактически присутствует в каждой клетке организма, вследствие чего для экспертизы может использоваться всего одна клетка;
  • неизменна на протяжении всей жизни организма, а в замороженном виде и после его смерти.

Исключение может быть обнаружено только у однояйцевых близнецов, у которых ДНК-молекула, как правило, совпадает.При современных технологиях ДНК могут накапливаться и копироваться в любых количествах, полностью сохраняя свои неизменные качества. Расшифровка ДНК записывается в виде определенной последовательности цифр и букв.

Как подается ходатайство о назначении экспертизы ДНК на отцовство

В ходатайстве следует указать:

  • наименование судебной инстанции, куда подается документ;
  • каким процессуальным статусом обладает лицо, подающее ходатайство с указанием полного Ф.И.О., а также все контактные данные (место проживания, номера телефонов и электронной почты, прочие контакты)
  • номер дела, указать истца, ответчика и все контактные данные обоих (полные Ф.И.О., адреса, телефоны и электронную почту);
  • указать цель проведения генетической экспертизы;
  • само прошение назначить экспертизу;
  • прописать вопросы эксперту, который будет проводить экспертизу;
  • если имеется предпочтение в выборе медицинского учреждения, следует это прописать;
  • список документов, прилагаемых к прошению.

Судебное определение о назначении экспертизы

Судом выносится определение о назначении экспертизы, учитывая мнения всех участников дела, в том числе ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.

В документе прописываются:

 

  • дата, когда была назначена генетическая экспертиза;
  • дата предоставления результатов заключения суду;
  • название экспертизы;
  • все факты, которые экспертиза должна подтвердить, или опровергнуть;
  • вопросы эксперту, перечисленные в ходатайстве;
  • Ф.И.О. медэксперта, или наименование лаборатории, в которой будет проводиться исследование;
  • кем экспертиза будет оплачена.

Сторона, которая подает ходатайство о проведении экспертизы, переводит на расчетный счет суда определенную сумму, гарантирующую оплату данной экспертизы. В случае согласия второй стороны, сумма может быть разделена пополам.

Все участники дела имеют право знакомиться с вынесенным определением суда.

На какие вопросы может ответить генетическая экспертиза:

1. Принадлежит ли биологический материал конкретному лицу?

2. Является ли лицо отцом данного ребенка?

3. Может ли результат экспертизы являться результатом случайного совпадения каких-то индивидуальных признаков неродственных между собой лиц?

4. Какова вероятность (в процентах), что данные лица являются родственниками?

Стандартная экспертиза отцовства предполагает взятие крови у ребенка, матери ребенка и предполагаемого отца (с разрешения суда мать может не присутствовать). Вместо образцов крови допускается взятие другого биологического материала, например, мазки/соскобы со слизистой оболочки ротовой полости — этот образец ДНК берется быстрее, анализ по буккальному эпителию будет стоить дешевле и время выполнения анализа сократится до 5 дней.

Взятие всех образцов биологического материала всегда происходит при свидетелях, что прописано в следующих законодательных актах:

• ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;

• п. 84.4 «Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 г.).

Если отцовство устанавливается в частном порядке, то выбор лаборатории и взятие образцов проводится самими заказчиками.

Проведение генетической экспертизы и ее особенности

— Суд, назначивший экспертизу, устанавливает порядок явки сторон в лабораторию для сдачи биологического материала на экспертизу. Т.е. должны ли присутствовать обе стороны одновременно, или по отдельности. Также определяется форма сдачи материалов: очная, заочная, по почте, с нарочным (п. 84.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 г. № 346н, ст. 80 ГПК РФ).

— Кроме лаборатории, назначенной судом, для проведения экспертизы, допускается взятие биологического материала в других медицинских учреждениях (районной поликлинике, региональных лабораториях или бюро судебно-медицинской экспертизы). При нестандартной экспертизе, вместо буккального эпителия могут быть взяты другие биологические материалы.

Судебная оценка на заключение эксперта

Рассматривая дела об установлении отцовства, судом учитываются все факты и обстоятельства, являющиеся прямыми доказательствами того, что отцом ребенка является конкретный мужчина. Это показания свидетелей, объяснение обеих сторон, прочие вещественные, письменные, -видео и -аудио материалы, экспертные заключения. Заключение генетической экспертизы признается как установленный факт, но рассматривается по делу об отцовстве в совокупности с прочими доказательствами. Суд имеет право признать факт отцовства ребенка без соответствующей экспертизы, если предполагаемый отец уклоняется от ее проведения.

После рассмотрения всех обстоятельств дела судебным органом принимается решение об удовлетворении искового заявления или об отказе удовлетворить исковые требования. Этот документ отражает все доказательства, включая заключение эксперта по результату генетической проверки. В случае удовлетворения искового заявления расходы, оплаченные стороной, подавшей ходатайство о проведении экспертизы, подлежат взысканию с другой стороны.

Подробную информацию можно получить на сайте ekb.medicalgenomics.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here