Как оформить визу резидента в ОАЭ

виза в оаэ

Резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов — документ, с которым иностранец сможет долгосрочно проживать на территории Эмиратов, работать, учиться, иметь бизнес и пользоваться многими государственными услугами. Документ выдается на разный срок — от 6 месяцев до 10 лет с возможностью регулярного продления. Таким образом, есть возможность находится в ОАЭ на протяжении десятков лет. Через 30 лет иностранец может подать документы на получение гражданства.

Оформление визы

Существует 8 самых популярных способов получить визу резидента. Они разнятся основаниями, на которых выдают документ и сроком действия.

  • Виза на 1-2 года выдается иностранным гражданам, которые официально трудоустраиваются в компанию ОАЭ и заключают рабочий контракт. Кроме того, на визу с таким же сроком действия могут рассчитывать студенты, которые были зачислены и оплатили контракт в местном университете. Ежегодно визу можно продлевать.
  • Визу на 2 года выдают за покупку недвижимости на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Правительство установило минимальную стоимость жилья, которой должен владеть будущий резидент: если речь идет о Дубае, то необходимо вложить от $205 000. В других эмиратах сумма выше.
  • Визу на 5 лет получают талантливые студенты, у которых высокий средний балл. Её также могут получить предприниматели с уставным капиталом более $136 000 и владельцы крупных компаний. Фрилансерам также выдают визу резидента, но с условием, что их ежемесячный заработок составляет более $4 000. Обладателями визы на 5 лет нередко становятся и пенсионеры старше 55 лет. Для этого им необходимо либо приобрести недвижимость на сумму от $545 000, либо иметь накопления в размере от $270 000.
  • Стать обладателем визы на 10 лет могут состоятельные люди, которые готовы вложиться в экономику страны. Необходимо купить недвижимость на сумму от $545 000, открыть депозит в банке ($2 723 000), создать свою компанию с уставным капиталом от $2 723 000 либо вложиться в уже существующую компанию. Открыть десятилетнюю визу также могут профессионалам своего дела, которые прославились в той или иной сфере. Например, врачи, музыканты, научные деятели, спортсмены, выдающиеся художники. При этом, они должны пройти аккредитацию в соответствующих госорганах ОАЭ.

Не менее интересным способом получить пмж за инвестиции является участие в инвестиционной программе Кипра — https://immigrantinvest.com/ru/residence-cyprus/. В отличии от программы ОАЭ, в программе Кипра инвестор может получить долгосрочный вид на жительство за меньшие вложения.

Преимущества визы резидента

Иностранец, который получил визу резидента имеет возможность:

  • открывать свой бизнес на территории Эмиратов, создавать рабочие места;
  • открыть счет в банке, брать ипотеку либо кредит;
  • иметь доступ к системе здравоохранения, получить медицинскую страховку;
  • учиться в вузе на платной основе, отдать детей в местные школы;
  • получить Шенгенскую визу или бизнес-визу в США;
  • получить статус налогового резидента страны, иметь налоговые льготы;
  • перевести в ОАЭ свою семью (иностранец должен выступить спонсором для своих близких: мужчина должен зарабатывать не менее $1 100 в месяц, а женщина — $2 770);
  • приезжать в страну 1-2 раза в год.

Как получить визу

Получению резидентской визы предшествует множество бюрократических процедур.

  1. Этап 1. Оформление Establishment Card. Эта карта позволяет подавать документы от имени компании для оформления виз в будущем.
  2. Этап 2. Получение Entry Permit — разрешения на въезд. Оно действительно в течение 2 месяцев. За это время надо успеть приехать в ОАЭ, пройти сканирование сетчатки глаза и получить необходимые штампы.
  3. Этап 3. Подача документов в государственные и миграционные органы.
  4. Этап 4. Прохождение медицинского обследования, чтобы исключить опасные для общества заболевания.
  5. Этап 5. Оплата госпошлин.
  6. Этап 6. Оформление идентификационной карты резидента ОАЭ.

Если виза оформляется путем инвестиций, количество этапов увеличивается. В среднем весь процесс занимает не больше 6 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here