Как проходит обыск в квартире и автомобиле?

Обыск в квартире может быть проведен только после получения следователем соответствующего судебного разрешения – это общее правило. Даже добровольное согласие лиц, проживающих в квартире, не является основанием для проведения данного следственного мероприятия.

Причем одного ходатайства с абстрактными доводами недостаточно: следователь должен обосновать реальную необходимость проведения обыска. Но на практике суды удовлетворяют подавляющую часть ходатайств, не требуя обоснований и негласно занимая сторону обвинения.

Но и это еще не все. УПК РФ дает возможность проводить обыск в жилище и без разрешения суда в случаях, не терпящих отлагательства (например, если промедление приведет к уничтожению улик). После обыска в течение 3 дней следователь обязан сообщить об этом прокурору и суду. Суд выносит постановление о законности или незаконности проведенного мероприятия. Конечно, чаще всего суд признает данное действие законным, но нередко квалифицированные адвокаты добиваются и исключения протокола обыска из перечня доказательств.

Следует обратить внимание на две тенденции последний лет:

  1. Чем «громче» уголовное дело, чем более влиятельная персона фигурирует в нем, тем больше вероятность проведения несанкционированных обысков.
  2. Обыски довольно часто используются не для поиска и изъятия предметов, имеющих отношение к делу, а ради запугивания, устрашения подозреваемого/обвиняемого, а также его окружения. На это, в частности, косвенно указывают необоснованное применение физической силы и спецсредств, проведение обысков в ранее время, у близких родственников обвиняемого и т.д.

Что касается обыска автомобилей, то следователю для его проведения не нужно разрешение суда. Также оно не требуется и для обыска гаража, в котором хранится транспортное средство.

Для проведения обыска правоохранители часто прибегают к помощи автотехников, задача которых – обнаружить скрытые тайники и ниши. Если расследуется преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, следователи могут привлечь экспертов-химиков, способных идентифицировать подозрительные вещества.

Отсюда можно сделать один вывод: если следователи захотят провести в вашей квартире обыск, они обязательно исполнят задуманное, и ст.25 Конституции РФ не станет им в этом помехой. Поэтому если вы хотите защитить свои права и пресечь незаконные действия правоохранителей, воспользуйтесь помощью адвоката при проведении обыска и выемки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here