Как выбрать чугунную ванну – на что обратить внимание при покупке

Несмотря свою высокую стоимость, огромный вес и появление множества современных решений для производства сантехники, таких как акрил и другие полимеры, традиционные чугунные ванны продолжают пользоваться стабильно высоким спросом среди потребителей. Это объясняется тем, что чугун как материал, обладает действительно внушительным списком преимуществ. Чугунные ванны:

  • не шумят даже при сильном наборе воды;
  • не шатаются в процессе эксплуатации;
  • не покрываются царапинами и потертостями;
  • сохраняют свою белизну даже спустя много лет;
  • отлично удерживают тепло.

Если вода в дешевой классической ванне из листовой стали полностью остывает уже через полчаса, то в толстостенной ванне из чугуна она остается горячей даже через час после наполнения, позволяя заниматься любимыми водными процедурами, не оглядываясь на время. При этом срок эксплуатации такого изделия превышает 40 лет, а в эксплуатации до сих пор попадаются вполне целые экземпляры, которым 100 и более лет.

Размеры чугунной ванны

Как выбрать чугунную ванну и на что обратить внимание при покупке? В первую очередь, нужно ориентироваться на доступное свободное пространство в помещении. Вес и габариты изделия должны соответствовать ванной комнате, в которой планируется ее установка. Средний вес чугунной ванны в зависимости от ее формы и габаритов – от 80 до 150 кг. Не каждое напольное покрытие способно выдержать такую нагрузку. При выборе, необходимо помнить, что в зависимости от страны производства, такая продукция может довольно значительно отличаться о длине:

  • отечественные модели – от 1200 до 1700 мм
  • испанские ванны от 1000 до 1700 мм
  • французские ванные – от 1500 до 1800 мм

Глубина всех чугунных ванн, вне зависимости от страны производителя, варьируется в небольшом диапазоне 400-500 мм, а ширина составляет 700-850 мм. Короткие модели для сидячего мытья – идеальное решение для тесных городских квартир, длинные модели – хороший выбор для тех, кто любит расслабиться в лежачем положении после напряженного рабочего дня. Перед покупкой ванны здесь — https://cs-online.su/, очень важно убедиться в том, что она поместится как в само помещение, так и во все дверные проемы, начиная от входа в здания и заканчивая непосредственно ванной комнатой.

На что еще обратить внимание

Качество чугунного литья напрямую влияет на его долговечность, поэтому при покупке изделия, рекомендуется обратить пристальное внимание на внешние стенки – они должны быть ровными, правильной геометрической формы, без вмятин и сколов, с гладкой однородной поверхностью. В качестве материала отделки, желательно выбирать традиционные решения со стойкой порошковой эмалью, обеспечивающей эффективную защиту от коррозии и отлично противостоящей царапинам.

Выбирая ванну из чугуна, следует убедиться в том, что на нее нанесено качественное защитно-декоративное эмалевое покрытие, ведь именно от него во многом зависит то, как долго прослужит изделие, и сможет ли оно оставаться таким же красивым, как при покупке, даже спустя долгие годы после начала активной эксплуатации. Здесь действует правило – чем больше толщина слоя эмали, тем меньше вероятность появления сколов, трещин и других повреждений. Точные данные указываются в технических характеристиках. Желательно, чтобы толщина эмали чугунной ванны составляла не менее 1-2 мм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here