Какие приговоры выносились по должностным преступлениям в 2021 году?

По сообщениям Судебного департамента при ВС РФ, в первой половине 2021 году за совершение должностных преступлений было осуждено более 3 000 человек. Подавляющее большинство граждан получило штрафы, и лишь 461 осужденных приговорены к реальным срокам. Однако это не значит, что возбужденное дело по статье за взяточничество или превышение должностных полномочий обязательно закончится для обвиняемого благополучно: если деяние отягощено, например, крупным ущербом, то реального срока избежать будет весьма непросто.

Рассмотрим несколько резонансных дел, приговоры по которым были вынесены в 2021 году.

  1. Экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов был признан виновным в совершении сразу трех преступлений: получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и даже в незаконном хранении и приобретении боеприпасов. Чиновник получил 13 лет колонии со штрафом в размере более 230 млн рублей.
  2. Бывший мэр Пятигорска Лев Травнев получил обвинительный приговор за превышение должностных полномочий, выразившееся в незаконной выдаче разрешений на строительство объектов в природоохранной зоне. Должностное лицо получило 3 года колонии со штрафом в 623 тысячи рублей.
  3. Бывший начальник Управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко был признан судом виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими и приговорен к 5 годам лишения свободы. Однако впоследствии защите Сидоренко удалось снизить срок до 3 лет и 4 месяцев, обвинение в превышении должностных полномочий было с него снято.

Усилиями уголовных адвокатов некоторые подсудимые были полностью оправданы. Так, например, оправдана бывший министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, обвинявшаяся в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Мазина закупила несертифицированные аппараты УЗИ на сумму более 53 млн рублей. Однако защита доказала, что документы, предоставленные поставщиком, были в порядке, а сама аппаратура не представляла опасности для людей, поэтому все обвинения с чиновницы были сняты.

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: если вас подозревают или обвиняют в получении взятки, превышении должностных полномочий или злоупотреблении ими, правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы был вынесен обвинительный приговор. По должностным преступлениям данное правило особо актуально в силу того, что оперативное сопровождение по указанной категории дел зачастую осуществляют сотрудники органов федеральной службы безопасности, к которым традиционно органы следствия и суды относятся с особым пиететом. Единственное, что остаётся при привлечении к уголовной ответственности по должностным преступлениям, защита всеми предусмотренными законом способами, включая обращение к адвокату по должностным преступлениям. В ином случае итак высокий риск вынесения обвинительного приговора возрастает кратно, причем не по одной статье УК РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here