Лечение алкоголизма в Санкт-Петербурге — эффективная борьба с зависимостью

Процесс лечения алкоголизма должен начинаться с ознакомления пациента с сутью проблемы. Без него и без его готовности лечиться даже самая лучшая терапия имеет мало шансов на успех, поскольку это процесс, во многом зависящий от «силы воли», требующий последовательности и поддержки со стороны окружения. После того, как решение о лечении принято, можно подумать о лучших вариантах терапии.

Разные лики алкоголизма, разные виды лечения

Эффективная алкогольная терапия должна подбираться в соответствии со способностями и потребностями пациента. В общественном сознании сохраняется ассоциация алкогольной терапии с принудительной детоксикацией в не очень приятных условиях. Такой стереотип означает, что люди, имеющие проблемы с алкоголем, не хотят идти на терапию из-за боязни, что они: 

  • не справятся, 
  • устанут,
  • часто они совмещают лечение алкоголизма с мифом о заключении у психиатра.

Среди алкоголиков выделяются так называемые высокофункциональные алкоголики, т.е. люди, которые на первый взгляд совсем не кажутся зависимыми. Часто это очень хорошо зарабатывающие люди, пользующиеся высоким социальным положением, не похожие на стереотипного пьяницу. Можно много читать о пользе терапии, но без приверженности пациента она будет малоэффективной. Диагностика и лечение в этом случае могут быть очень трудными, потому что эти зависимые могут очень хорошо маскироваться — они часто являются бизнесменами или предпринимателями. Каждый случай требует специального и индивидуального подхода, а также высокого профессионализма и применения современных методов терапии.

Борьба с зависимостью

Традиционное лечение алкоголизма является бесплатным для всех, но есть и частное лечение на дому или в центрах гораздо более высокого уровня. Однако эти виды терапии обременены определенными расходами и различаются по объему услуг, методам и стандартам обслуживания.

Успех терапии во многом зависит от приверженности и возможностей пациента. Терапия всегда должна подбираться индивидуально. В профессиональной клинике лечения алкоголизма специалисты подберут тот или иной вид терапии в зависимости от возможностей пациента, чтобы добиться максимальной эффективности, а также с учетом финансовых возможностей пациента. Частные центры предлагают высококлассные стационары для лечения наркомании, где врачи проводят процедуры детоксикации в эксклюзивных условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here