Лестница: как выбрать лучшее решение для ремонта

Лестница — простая конструкция, которая оказывается незаменимой не только при капитальных ремонтных работах, но даже для повседневных дел, таких как мытье окон или развешивание штор. Выбор модели зависит в основном от вида и места выполняемых работ. Как подобрать подходящую лестницу?

Виды лестниц и их применение

Для начала стоит обсудить отдельные виды лестниц. Основное деление учитывает их конструкцию. Можно выбрать здесь, в основном, приставные и отдельно стоящие лестницы. Первые делятся на цельные и раздвижные. Он опирается на землю внизу и на стену здания вверху. Отдельно стоящие модели, оправдывая свое название, не нуждаясь в дополнительной опоре сверху. В настоящее время набирают популярность шарнирные и многофункциональные лестницы, которые допускают различные варианты использования, принимая форму приставной или отдельно стоящей лестницы, а также превращаясь в рабочую платформу. Многофункциональность, однако, может быть выше.

Стоит перейти к следующему возможному делению именно из-за высоты лестницы. Отдельные модели отличаются количеством ступенек, а также расстоянием между ними. Последний способ отличить лестницы – это материал, из которого они были изготовлены. В настоящее время наиболее распространены алюминиевые лестницы, обеспечивающие:

  • долговечность,
  • устойчивость,
  • относительно небольшой вес.

Также можно купить традиционные деревянные лестницы.

Лестница для ремонта в доме

Лестницы можно разделить по конструкции, высоте и материалу. Так что пора переходить к тому, как применять эти знания на практике. Лучше всего это иллюстрируется несколькими конкретными ситуациями.

Первым будет ремонт дома или квартиры. К общим чертам таких помещений можно отнести высокие помещения и отсутствие лифтов в подъезде. Поэтому лестница должна быть достаточно легкой, чтобы ее можно было легко поднять на этаж, и в то же время достаточно высокой. Автономные модели легче остальных, но они не рекомендуются для внутренних работ.

Отдельно стоящую лестницу можно разместить в центре комнаты, вдали от стен, что позволит покрасить потолок. Лестница должна иметь достаточное количество ступенек, чтобы облегчить доступ к потолку. В случае самой покраски можно использовать малярную палочку, но на этом работа не заканчивается. Также нужно повесить светильник, а может даже провести новую электропроводку. Так что стоит задуматься, какая лестница для электрика будет лучшей. Конечно, та, которая позволит дотянуться до потолка.

Лестница для ремонта крыши

Вторая ситуация — это обновление экстерьера здания, включая ремонт кровли и покраску фасада. Лестница необходима для подъема на крышу, до которой иначе добраться невозможно. Поэтому нужна достаточно высокая и в то же время прочная лестница. В этом случае приставная модель будет лучше, так как ее можно прикрепить к самому краю крыши, что облегчает доступ к ее поверхности.

Когда речь идет о том, какая лестница для покраски  фасада подойдет лучше всего, очень многое зависит от высоты поверхности, на которой будут проходить работы. В случае с одноэтажными зданиями лучшим решением оказывается шарнирная лестница с площадкой, которая одновременно обеспечивает подъем и широкий диапазон перемещений.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here