Можно ли увеличить размер землевладения без нарушения закона?

Процесс межевания земельного участка может сопровождаться увеличением или уменьшением площади надела. При установлении специалистами границ с увеличением территории зачастую возникают конфликтные ситуации с владельцами соседних участков, а также возникают сложности оформления кадастрового паспорта. Поэтому сегодня очень важно пользоваться легальными способами увеличения площади земельного участка, своевременно обращаться за помощью к профессионалам.

Специфика изменений площади земельного надела

В настоящее время на законодательном уровне установлен целый ряд правовых оснований, позволяющих пересматривать границы и размеры землевладения при межевании. Грамотное соблюдение процедуры межевых и землеустроительных мероприятий позволяет законно дополнительно оформить квадратные метры территории. Основания для увеличения площади земельного надела представлены:

  • Ситуациями, не требующими оформлять право собственности на земельный участок. Они представлены допустимым превышением надела и исправлением кадастровой ошибки.
  • Ситуациями, требующими в обязательном порядке оформить право собственности после приобретения надела. Таким образом есть возможность расширения территории присоединением смежных наделов, собственниками которых являются местные или государственные органы власти.

Каждым субъектом Российской Федерации на законодательном уровне устанавливаются максимальные размеры увеличения земельного участка, что следует учитывать при заказе процедуры межевания.

Увеличение участка без оформления права собственности

Самым распространенным вариантом увеличения размера земельного участка является исправление реестровой ошибки. Процедуру контролирует аттестованный специалист. Выявление ошибки при проверке предполагает повторное прохождение процедуры постановки надела на кадастровый учет по причине вновь открывшихся обстоятельств. В этой ситуации применение федеральных норм и ограничений не требуется.

Регламент допустимого превышения площади земельного участка определяется Федеральным Законом №218, в соответствии с которым установлены максимальные размеры увеличения согласно региону места расположения участка и целевого назначения его использования.

Необходимо учитывать тот факт, что для определенных категорий землепользования на законодательном уровне в настоящее время не предусмотрены максимальные размеры участка. В подобных ситуациях специалисты используют на практике правило применения 10% от изначальных размеров площади землевладения.

Увеличение участка и оформление права собственности

Увеличение земельного участка можно осуществлять параллельно с процедурой оформления сделки. К примеру, приобрести часть соседнего землевладения с присоединением к собственному участку. Процедура регистрации указанных операций учитывает ограничения, существующие для определенного региона. Выполнение приращения надела посредством приобретения наделов, находящихся в государственной/муниципальной собственности, предполагает консультацию специалистов администрации, заключение договора землепользование и оформления в собственность прирезанной территории.

Уменьшение площади землевладения

Рассматривая варианты увеличения площади земельного участка нельзя не принимать во внимание случаи с уменьшением территории землевладения в соответствии с законом. Первым вариантом является исправление кадастровой ошибки. Инициаторами комплексной проверки могут быть не только собственники, но и представители контролирующих организаций. Выявление неправомерного превышения площади территории при проведении изысканий для строительства на данном участке также предполагает пересмотр границ. Вторым вариантом является наличие имущественных претензий владельцев соседних наделов после проведения процедуры межевания. Решать проблемы имущественных прав следует в судебном порядке. Указанные исковые требования рассматриваются судами общей юрисдикции с обязательным назначением землеустроительной экспертизы в качестве окончательного аргумента для вынесения судебного решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here