Новостройки эконом-класса: особенности и преимущества

В последнее время новостройки эконом-класса пользуются среди покупателей недвижимости повышенным спросом. Жилые дома, выполненные из качественных современных материалов по доступным ценам, позволяют решить многим горожанам проблему с жильем. Чаще всего в таких новостройках покупателями становятся молодые семьи или студенты, ведь эти дома — отличная альтернатива вторичному фонду.

Отличие от других классов новостроек

От жилых комплексов класса комфорт или комфорт+ новостройки, относящиеся к сегменту эконом, в большинстве своем отличаются тем, что находятся в удаленных от центра города районах, а квартиры в подобных домах строятся по проектам с типовыми планировками. Они могут сдаваться как с отделкой, так и без нее — это зависит от маркетинговой стратегии застройщика.

Чаще всего площадь квартир в новостройках эконом-класса не очень небольшая. К примеру, у однокомнатных она может начинаться от 28 кв.м, у двухкомнатных — от 45 кв.м, а у трехкомнатных — от 55 кв.м.

Предложение на рынке

Потенциальные покупатели при выборе нового жилья часто задаются вопросом: что такое новостройки эконом-класса и как приобрести подходящий вариант?

Горожане могут выбрать квартиру в новом ЖК как на этапе строительства, так и уже введенном в эксплуатацию. Купить удовлетворяющие запросам помещения не составит труда, поскольку подобная недвижимость занимает значительную долю на рынке любого крупного города.

Инфраструктура

Новостройками эконом-класса чаще всего застраиваются территории, удаленные от городской инфраструктуры и коммуникаций. К примеру, в Подмосковье и Новой Москве таких микрорайонов очень много, а в историческом центре подобные дома встречаются редко.

Часто район жилых комплексов эконом-класса имеет неудобную и плохо развитую транспортную доступность, хотя сейчас, чтобы повысить интерес покупателей к объекту, застройщики стараются сразу устранить эту проблему, построив качественные дороги. Иногда в непосредственной близости с новостройкой может не быть крупных ТЦ, магазинов, рынков, школ или поликлиник.

Плюсы и минусы новостроек эконом-класса

Квартиры эконом-класса востребованы среди покупателей по многим причинам.

● Цена. Стоимость жилых и коммерческих помещений, расположенных в таких объектах, меньше подобных из линейки «комфорт» на 10-20%.

 

● Большой выбор. В новостройках эконом-класса покупателям предлагаются варианты студий, однокомнатных и многокомнатных квартир, с совмещенным и раздельным санузлом.

● Отделка «под ключ». Большинство жилых домов этого класса реализуются уже готовыми к заселению. Это самая простая отделка, но начинать жить в квартире можно сразу.

● Недорогое обслуживание. Счета на оплату коммунальных услуг владельцы подобных квартир получают значительно ниже, чем владельцы премиального жилья.

● Практически любой район. Покупателям доступно множество вариантов дешевых новостроек в любом микрорайоне.

Но у объектов эконом-класса есть и свои минусы. Это, к примеру, высокая плотность квартир на этаже, что значительно влияет на комфорт проживания. Также нельзя забывать про удаленность от центра и слабо развитую инфраструктуру, в которой чаще всего построен дом подобного класса.

Узнать отзывы покупателей о новостройках региона и актуальные цены вы можете у наших специалистов, связавшись с ними по телефону, указанному на сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here