Об инвестициях в золото: от жилы до лихорадки

Комментарий эксперта: финансовый обозреватель, магистр экономики,  ведущий программы “Рынки” на РБК ТВ Никита Макаров (узнать об эксперте подробнее) “Об инвестициях в золото: от жилы до лихорадки”

Турбулентность на рынках, геополитика, санкции, блокировка ЗВР, распродажа в криптовалютах, — казалось бы, семь бед — один ответ: золото! Тихая гавань на все времена, защитный актив, нестирамое, несгроаемое, красивое и прочное, ещё и в слитках без 20%-ного НДС на территории РФ. Стоит ли вкладывать в золото? И если время пришло, то как это сделать?

Почему золото стало золотом

Золото не просто так стало стандартом: выбирая из всей таблицы Менделеева, большинство элементов не подходили на роль премиум-валюты: отбросив газы, взрывающиеся, окисляющиеся и радиоактивные элементы, добавив редкость к полезности, в наших карманах могли бы оказаться лишь родий, палладий, платина, серебро и золото. Но серебро тускнеет, платина сложна в обработке, а родий и палладий открыли после 1800 года. И только золото — твёрдое, но податливое, не вступает в реакции, но не убивает, редкое и ценное — золотой стандарт, не иначе.

Сколько всего запасов золота

В земной коре золота содержится всего 10% — то есть металл редкий. Чаще всего находят золото в самородном виде, встречают его и в каменных породах в виде жил и включений.

Основной способ добычи золота — промывка россыпей. На начальном этапе требуется геологоразведка. Для разработки золотосодержащих пластов снимают пустую породу и лишь затем переходят к промывке. Полученный золотой песок хоть и выглядит чистым, содержит тяжёлые примеси. Процесс очистки с помощью амальгамирования и цианирования называется “аффинаж”. Только после этого песок можно плавить и отливать в “золотые слитки”.

Сложность разработки месторождения зависит от глубины залегания породы: бульдозерам и экскаваторам приходится удалять от 10 сантиметрова до 10 метров пустой породы.

Процесс промывки интуитивно понятен: с помощью струи воды удаляется лёгкая пустая порода, а тяжёлый песок и самородки оседают на дне специальных ёмкостей.

Для россыпей в руслах рек и ручьёв можно использовать драгу — механический экскаватор роторного типа с устройством для промывки породы, установленный на понтон.

Недостаток метода — невозможность использовать при минусовых температурах.

 

Добывать золото можно ещё с помощью химического выделения золота из золотосодержащих руд, с помощью кучного выщелачивания бедных руд, как сопутствующего металла при разработке других руд, а также переплавляя старые технические и ювелирные изделия, содержащие золото.

Лидерство стран по золотым запасам в резервах и в шахтах не совпадает. Топ-5 по запасам ископаемого золота имеют половину, 20% — в Австралии, Китай, Бразиля Канада входят в топ-10, имея около 2000 тонн ископаемых резервов на каждого.

Лидер по ископаемому золоту — Австралия — почти не имеет его в резервах. Похожая ситуация у ЮАР. Канада и вовсе не формирует резервы в благородном металле. Дисбаланс рейтингов наблюдается у Германии: накопив в резервах более 3 тыс тонн, в шахтах страна имеет в 100 раз меньше — расхожая ситуация для европейских стран (Италия, Франция, Швейцария). У других лидеров — США, России, Китая —  порядки цифр совпадают. Из чего можно сделать вывод, что часть стран занята накоплением ЗВР за счёт ископаемых запасов других стран, что немудрено, если вспомнить историю колонизации.

Кто ведущие производители и экспортеры/импортеры

По предыдущим данным, можно было сделать вывод о том, что Австралии — лидер по золотодобыче: отчасти это так — эта страна занимает второе место. Первенство, как и во многих других отраслях сегодня, — у Китая. Россия занимает третье место. В пятёрку также входят США и Канада.

Структура мирового спроса на золото наполовину формируется спросом на ювелирные украшения, ещё четверть — это слитки и монеты, ещё по 10% приходится на золото-валютные резервы центральных банков и промышленность.

5 крупнейших экспортёров золота покрывают 44.2% мирового вывоза этого металла: это Швейцария, Гонконг, Объединённые Арабские Эмираты и США). Россия занимает 6-е место в мире по объему продаж золота на международных рынках, при этом стоимость российского экспорта золота увеличилась на 222,9% с 2019 по 2020 гг..

А вот половину импорта закрывают Великобритания с Швейцарией. В лидерах почитатели украшений из золота — Турция и Индия, а также США, Гонконг, Объединённые Арабские Эмираты.

Как можно купить золото: ювелирка, физическое (слитки), фьючерс, ETF

Инвестиции в золото всегда рассматривались как тихая гавань для инвестора, защитная подушка, способ уберечь себя от инфляции и турбулентности на рынках. Хотя не все разделяют это мнение. Некоторые эксперты считают, что золото за последние 8 лет превратилось просто в обычную волатильную биржевую бумагу.

Инвестировать в золото можно по-разному: самый экзотический из них — покупка ювелирных украшений: при этом вы заплатите НДС, наценку за работу мастера и работу магазина. И если украшение не имеет антикварной ценности, скорее всего, сможете получить лишь 20% его стоимости в ломбарде.

С недавнего времени инвестиции в золотые слитки стало доступнее: Минфин отменил 20% НДС — по их идее физическое золото должно заменить для населения доллар, как средство накопления. Была запущена новая система учёта сделок с драгоценными металлами. Но сложностей ещё много: огромный спрэд между ценой продажи и покупки и, скорее всего, вы сможете продать слиток только в том банке, где его купили. Передавать и дарить его тоже нельзя.

Наиболее комфортные методы для частного инвестора — покупка фьючерсного контракта на золото или ETF на золото — торгуемый на бирже фонд, паи которого можно купить, а их цена будет привязана к цене золота (фьючерса или физического) или к корзине акций золотодобывающих компаний. Самый популярный среди них — Spyder Gold.

Текущие цены и прогнозы

C 2000го года цена на золото выросла на почти 700%, конечно, ей присуща волатильность и в последние два месяца золото отступило от своих максимумов, несмотря на неспокойную обстановку на рынках. Одна из главных причин — рост ключевых ставок мировых ЦБ, в первую очередь в США. Текущие прогнозы аналитиков — снижение цены до 1650-1700 долларов за тройскую унцию.

Золотодобывающие компании на фондовых рынках РФ и США

Инвестировать можно и в акции золотодобывающих компаний. Крупнейшие золотодобывающие компании в России — это Полюс Золото и Полиметалл. Но по мировым меркам уже Полиметалл относится к компания малой капитализации — всего 1.5 млрд долл. Остальные и подавно — Селигдар, Петропавловск, Лензолото и т.д. Петропавловск и Лензолото также представляют высокий риск для инвестора в связи с неясной политикой относительно активов компании и дальнейшей стратегии развития.

Южноафриканские компании сравнимы по капитализации с Полюсом, но не представлены на СПБ бирже — фактически недоступны для российских инвесторов. Крупнейшие мировые золотодобытчики в США — Barrick Gold и Newmont Gold. Замыкают пятёрку лидеров Канадские компании с капитализацией около 20 млрд долл. Они доступны на СПБ бирже, например, Agnico.

Выводы и финал

Несмотря на то что цены на золото сейчас находятся под давлением, на сомнения некоторых экспертов в его инвестиционной стабильности, благородный металл ещё долго будет представлять ценность для человечества. Цены в моменте хоть и подвержены волатильности, но на длительном горизонте более 5 лет показывают позитивную динамику. Инвестируя в акции золотодобывающих компаний можно получить дивиденды, но учитывая текущую турбулентность на рынке, инвестиции в физическое золото могут оказаться более надёжным вложением, хоть и требующих бОльших затрат, связанных с хранением и приобретением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here