Особенности выбора септиков для загородного дома

Собственникам загородных домов, у которых не проведена центральная канализация, так или иначе приходится сталкиваться с вопросом о том, как вывести и утилизировать сточные воды. Самой широко известной и легко доступной выступает в этом вопросе автономная канализация. В настоящее время септики для дачи являются актуальным и практичным решением для любого жилого помещения, в любом частном секторе. Они обеспечивают комфортное проживание в загородных домах.

Как перерабатываются сточные воды и виды очистных сооружений

В настоящее время наиболее распространёнными способами для переработки канализационных вод являются два способа: аэробный и анаэробный септик купить который можно на сайте septik-pod-klyuch.pro.

Первый (аэробный), включает в себя систему очистки с использованием особых бактерий, для существования и размножения которых необходим кислород. За счёт сильной подачи воздуха сточные воды очищаются на 95%.

Второй метод (анаэробный). Вода при таком способе очищается с использованием тех же бактерий, но здесь уже не нужна постоянная подача кислорода. Очистка канализации при нём не высока и достигает всего лишь 70%. Чаще всего при использовании анаэробного метода дополнительно устанавливаются фильтрующие поля, при помощи которых происходит дополнительное очищение.

Все автономные канализации на сегодняшний день подразделяются на 3 основные группы:

  • Септик механического типа. Система состоит из нескольких камер. Очистка канализационных вод происходит при помощи того, что жидкость переливается из одной камеры в другую, а грязь постепенно оседает в них.
  • Биологические очистные сооружения. Состоит из нескольких этапов. Первая камера задерживает самые крупные загрязнения. Затем, в следующей камере сточные воды очищаются при помощи анаэробных бактерий. И заключительным этапом является очищение грунтовым фильтром;
  • Сооружение биологической очистки глубокого цикла. В таких системах происходит массовое размножение аэробных бактерий. А они, в свою очередь, расщепляют любые загрязнения и очищают канализационные воды.

Выбираем септик для своего дома

Для правильного выбора автономной канализации необходимо учитывать такие моменты:

  • будет ли проживание в загородном доме постоянным, круглогодичным или всё же сезонным;
  • количество проживающих;
  • сколько воды будет стекать в канализацию;
  • размер земельного участка, где расположиться септик;
  • из чего состоит земля, на которой будет устанавливаться септик.

Для правильного выбора септика необходимо исходить из примерного расчёта количества сточных вод. Он должен быть 200 литров на одного человека каждый день. Если исходить из данных норм, то легко можно рассчитать объём и габариты очистной станции. Также важным моментом в выборе является состав грунта и место, где будет установлен септик.

Материал создан при поддержке сайта Топ Септик: https://septik-pod-klyuch.pro/katalog/dlya-doma/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here