Порядок объединения 2 квартир в одну

Порядок объединения 2 квартир в одну
Если возникает необходимость увеличения жилой площади, но переезжать нет желания или возможности, то можно приобрести соседнюю квартиру и объединить их в одно целое.

Во время выполнения перепланировки могут возникнуть определенные трудности, но придерживаясь правил, работа станет легче и быстрее. Весь процесс нужно согласовать, и займет это примерно полгода.

Сначала необходимо получить план всего дома. В некоторых случаях объединение квартир сделать невозможно из-за нестандартной конструкции жилья.

Если можно сделать перепланировку, то необходимо заказать проект. После его готовности документы следует отдать в инспекцию (жилищную), потом в БТИ. Там составят новый план помещения. Сведения необходимые при проведении этих работ есть в санитарных нормах. Учитывая занятость многих людей, провести согласование перепланировки квартиры можно у земельных юристов.

6 запретов при объединении квартир

1. Не допускается ломать общие коммуникации. Убирать, переносить, сокращать сечение вентиляционных каналов.

2. Нельзя разрушать конструкции (несущие). Можно в несущей стене сделать проем для двери, если это соответствует проекту.

3. Изменение положения отверстия в общей стене должно быть согласовано со специальными органами.

4. Комнаты (жилые) и помещение для кухни должны быть на прежних местах. Это не касается жилья на первом этаже и квартир, находящихся на разных этажах, если одна из них находится на верхнем этаже.

5. Санузел нельзя размещать над жилыми помещениями.

 

6. Если в доме есть газ, запрещается соединять жилые и кухонные комнаты. При крайней необходимости газовую плиту можно убрать и заменить ее варочной электрической поверхностью.

3 основных вида объединения

1. Квартиры, располагающихся на одной площадке чаще используют для объединения. Документальной волокиты в этом случае меньше. Существует только один запрет: нельзя трогать несущую верхнюю поперечную балку. В общей стене разрешается делать отверстие размером 1,6 м в ширину и можно его усилить. Разрешается сделать общий вход, не затрагивая стены. Для этого обязательно следует взять разрешение у соседей.

2. Можно совместить квартиры, расположенные друг над другом. Будет проще достать разрешение на перепланировку верхних квартир. Большой минус в этом случае – наличие лестниц. Это может стать причиной уменьшения площади квартиры примерно на 4 квадратных метра. Обязательно необходимо укрепить проем. Нужно в соответствии с нормами (строительными) подобрать подходящую лестницу.

3. Сложный вариант – когда объекты находятся в разных подъездах. Препятствует наличие мусоропроводов, лифта и подъездной стены, которая бывает усиленной. А также может быть, что потолок и пол будут неодинаковыми. На такое объединение трудно получить разрешение.

При подготовке статьи была использована информация с портала https://zemelnie-resheniya.ru/.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here