Проблематика регистрации к НДС (VAT) в Чехии

Как и во множестве стран мира, налоговое законодательство Чешской республики (и ЕС) в целом, предусматривает так называемый налог на добавочную стоимость или просто НДС. Более того, во многих случаях специфика деятельности обязывает экономические субъекты регистрироваться к этому налогу и его уплачивать.

К сожалению, в силу специфики данного налога, а конкретно возможности его возврата во многих случаях, в этой сфере появилось довольно большое количество мошенников, которые определенными схемами возвращали от государства уплаченный налог, что в целом на первый взгляд налоговых органов было легально, однако при дальнейшем изучении оказывалось мошенничеством. Естественно в этой статье мы не будем углубляться во всевозможные схемы махинаций с возвратом НДС в рамках Чехии и Европейского союза. Для нас Важно другое, что получить регистрацию к НДС в Чехии, для новой, только что созданной компании сегодня очень и очень сложно.

Однако многие виды деятельности реально требуют регистрации к НДС практически с первых дней существования. Это позволяет многим предпринимателям легальным способом не уплачивать НДС в процессе своей деятельности. Например при покупке определенных товаров и услуг и дальнейшей продаже за пределы ЕС.

Как действовать в этой ситуации.

В силу довольно частых случаев мошенничества с НДС, процедура регистрации к НДС стала довольно сложной. Чешские налоговые органы довольно сильно ужесточили контроль при регистрации компаний к НДС. По факту, на сегодняшний день сложность заключается в том, что налоговые органы будут очень подробно изучать деятельность Вашей компании, схему работы, контрагентов, собственно почему Вашей фирме требуется регистрация к НДС. Следующей проблемой, являются сроки регистрации, которые могут легко растянуться на 2-3 месяца и далеко не факт, что закончатся успешной регистрации фирмы в Чехии к НДС. Вполне возможно, что Вас запросят ряд дополнительных документов и вполне возможно, что требования к регистрации не устроят чешские налоговые органы.

Решением в данной ситуации все таки будет являться покупка уже готовой фирмы в Чехии с НДС. В Чехии сегодня существует ряд организаций, которые помогают с этим вопросом, имеют в наличии готовые фирмы в Чехии с НДС (VAT), которые уже прошли процедуру регистрации, имеют действующий европейский VAT номер.

Регистрация компании в этом случае происходит за счет реальной деятельности компании, которая демонстрирует налоговым органам Чехии соответствие законодательным требованиям регистрации к НДС. Деятельность компании, за счет которой фирма регистрируется к НДС, конечно легальная, компании не имеют проблем и готовы к началу работы.

Почему именно чешская компания с НДС.

Конечно и в других странах ЕС возможно приобрести компанию, зарегистрированную к уплате НДС, но чешские компании все таки, с нашей точки зрения, будут иметь ряд преимуществ, а именно:

  • Учредителем и директором чешской фирмы может быть любой гражданин, любой страны. Чешское законодательство пока не накладывает на это ограничений, в отличии от многих других стран Европы.
  • Довольно простая и быстрая процедура перевода компании на нового учредителя и директора, т.е. очень оперативно можете начать деятельность. Обычно это занимает до двух недель, после чего компания будет полностью под контролем нового владельца.
  • Относительно не сложный контроль со стороны налоговых органов Чехии. Не можем сказать, что они совсем на все смотрят «сквозь пальцы», нет это не так. Контроль компаний с НДС в Чехии довольно строг, но все же не такой жесткий, как в других странах ЕС.
  • Не высокие расходы на содержание, а так же наличие хорошего бухгалтерского сервиса на русском языке, что конечно довольно удобно.

В общем, если Вам требуется компания с НДС на территории Европейского союза, то юридическое лицо именно в Чехии может быть для Вас хорошим решением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here