Процедура оформления сертификата на мягкие игрушки

Мягкие игрушки – это изделия, которые изготовлены из ткани с набивкой внутри. Они используются для детских игр дома или в дошкольных учреждениях. Поскольку ненадлежащее качество изделий может представлять опасность для здоровья ребенка, к их составу, конструкции и безопасности предъявляются строгие требования. Чтобы выпустить товар российского или импортного производства в продажу на рынки ЕАЭС, предприниматели обязаны подтвердить его соответствие требованиям профильного технического регламента.

Обязательная оценка товара

Нужен ли сертификат на мягкие игрушки? Продукция попадает под действие профильного технического регламента ТР ТС 008/2011. Согласно его положениям, такая продукция подлежит обязательной сертификации, замена процедуры на декларирование не допускается. Оценка соответствия не проводится только для елочного декора, коллекционных и выставочных образцов, спортинвентаря, игровых автоматов и изделий, которые выпускаются по индивидуальному заказу.

Сертификат на мягкие игрушки оформляется по результатам лабораторных исследований изделий. Проверяются следующие параметры и характеристики товара:

  • миграция токсичных веществ в воздушную среду;
  • гигиеническая безопасность;
  • прочность швов;
  • отсутствие в наполнителе твердых, острых элементов, инородных тел;
  • отсутствие риска удушья малыша;
  • пожарная безопасность;
  • прочность ткани обивки на разрыв;
  • активность естественных радионуклидов и т.д.

Установлено, что продукция размещается в упаковку, которая исключает риск удушья ребенка. На товар наносится четкая и легко читаемая маркировка с его наименованием, данными изготовителя, способами ухода, возрастом ребенка, для которого предназначается изделие.

Сертификация проводится для одной поставки или для серийного выпуска. В первом случае разрешительный документ выдается без ограничений по времени, во втором – срок действия составляет 1-5 лет.

Добровольная сертификация мягконабивной продукции

Дополнительный сертификат на мягкие игрушки нужен, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке. Он подтверждает, что предприятие соблюдает стандарты, которые изложены в нормативной документации: технических условиях или ГОСТ. Документ оформляется в той системе оценки, которую выбрал предприниматель по своему усмотрению.

В рамках добровольной сертификации подтверждаются только те свойства изделий, которые желает выделить сам заявитель, например, тип материала верха и набивки, гигиеническая безопасность, цвет, размеры и т.д. Оценка включает исследования товара в аккредитованной лаборатории.

Добровольный сертификат оформляется на 1 — 3 года, действует только в РФ. Он выполняет две функции. Первая – маркетинговая: укрепление доверия покупателей к продукции бренда. Вторая – практическая: дополнительно подтверждение качества товара при заключении оптовых договоров на его поставку, при участии в конкурсных мероприятиях.

Как строятся работы по оценке соответствия?

Чтобы оформить обязательный и(или) добровольный сертификат соответствия на мягкие игрушки, заявитель действует по следующему алгоритму:

 

  1. Обращается в специализированную организацию.
  2. Предоставляет пакет необходимой документации для оценки.
  3. Организует выезд экспертов на производство для аудита предприятия (при необходимости) и отбора образцов.
  4. Далее проводится лабораторная экспертиза типовых экемпляров продукции с занесением полученных данных в протокол.
  5. При удовлетворительном выводе проверки оформляется сертификат.

После оформления обязательного разрешительного документа предприниматель получает право наносить на изделия маркировку «EAC» и законно реализовывать их на территории Евразийского экономического союза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here