Расторжение ДДУ — может ли дольщик расторгнуть договор долевого участия по собственной инициативе в одностороннем порядке?

Полгода назад застройщик должен был сдать квартиру по ДДУ, но не сдал. Как говорится, там еще конь не валялся. Могу ли я забрать назад свои деньги?

Да, дольщик вправе отказаться от ДДУ в случае, когда срок сдачи дома затянулся на срок более 2 месяцев. Поэтому если по ДДУ ключи от квартиры вы должны были получить полгода назад, вы можете потребовать от застройщика вернуть вам деньги за квартиру.

расторжение дду

Что мне для этого необходимо сделать?

Подробно о том, как получить назад свои деньги, мы рассказываем в инструкции «Взыскать компенсацию по ДДУ с застройщика». Наш умный онлайн сервис подберет для алгоритм действий с учетом конкретно вашей ситуации. Мы верим, что с правильными документами в руках и пониманием, что с ними делать, любой человек сможет без юриста самостоятельно защитить свои права.

Лучше начать с письменной претензии застройщику. В упомянутой выше инструкции вы найдете ссылку на претензию. Вам останется только внести свои ФИО и стоимость квартиры. Подать претензию можно несколькими способами: почтой России, почтовой курьерской службой, по электронной почте, нарочно. Подробно о способах подачи — в инструкции.

В течение 20 дней застройщик должен вернуть деньги. Если не вернул, можно идти в суд.

Дает ли мне закон право на какую-то компенсацию за напрасное ожидание квартиры?

Да, помимо стоимости квартиры, закон позволяет взыскать с застройщика неустойку. Рассчитать сумму неустойки для вашей квартиры можно в нашем калькуляторе. И суммы могут быть вполне внушительными. Например, 1 августа 2017 г. вы купили квартиру в Москве стоимостью 7 млн рублей. Квартира должна была быть сдана 31 декабря 2019 г. На 20 июня 2020 г. квартира так и не была сдана. Сумма неустойки составит почти 2,5 млн рублей!

Ничего себе! Можно сказать, на ремонт накопилось. Вдруг можно еще заработать не такой недобросовестности застройщика?

Закон позволяет дольщику через суд взыскать с застройщика еще и штраф в размере 50% от всей взысканной судом суммы. То есть при стоимости квартиры в 7 млн рублей и неустойке в размере 2,5 млн рублей суд дополнительно взыщет в пользу дольщика еще и штраф 4,75 млн рублей. В общем, на новую квартиру даже с учетом роста цен точно хватит.

 

Может, еще моральная компенсация?

Действительно, закон позволяет взыскать еще и моральную компенсацию. Опять же, только через суд. К сожалению, российские суды никогда не оценивают по достоинству моральные страдания дольщика. Суммы компенсаций морального вреда ничтожно малы. Тем не менее, бороться стоит. Главное — доказать, что такая затяжная стройка квартиры доставила вам серьезные нравственные страдания.

А если у меня была ипотека? Неужели застройщик вернет деньги банку, а я все так же останусь должен по кредиту?

Нет, застройщик с банком не имеет никаких правовых отношений по поводу вашей квартиры. Поэтому деньги застройщик вернет вам. Что вы с ними сделаете, решать вам: можете погасить ипотеку, можете полететь на Мальдивы. Но в последнем случае кредит так и будет висеть.

Бывает, застройщик сдает квартиру с уймой недостатков: кривые стены, неработающие коммуникации, текущие батареи. Ждать, пока застройщик их устранит, можно годами. Тоже несправедливость получается. Можно ли в этом случае тоже просто забрать назад свои деньги за квартиру?

К качеству квартиры предъявляются определенные требования. Они установлены ДДУ и строительными нормами. Безусловно, перечисленные выше недостатки — серьезные изъяны в качестве квартиры. Застройщик обязан устранить такие недостатки за свой счет. Если он отказывается это сделать или всячески затягивает ремонтные работы в вашей квартире, это повод отказаться от ДДУ и вернуть деньги. Для этого рекомендуем предпринять попытку договориться с застройщиком “мирно” — с помощью претензии. А если он не хочет добровольно возвращать деньги, тогда обращаться с иском в суд. В нашей инструкции мы рассказываем обо всем подробно. По доброй традиции в этой инструкции вы также найдете нужные вам документы.

Хорошо, когда застройщик жив и здоров. Что делать, если он банкрот?

Тут ситуация сложнее. Свои требования придется заявлять в особом порядке — в рамках судебной процедуры банкротства. Суть этой процедуры заключается в том, что все дольщики будут стоять в очереди на получение денег.

Чтобы вам было проще понять, когда можно отказаться от квартиры и потребовать деньги назад, мы свели воедино список таких оснований:

  • квартира должна быть передана более 2 месяцев назад;

  • у квартиры есть недостатки, но застройщик отказался их устранять;

  • у квартиры есть недостатки, вы их отремонтировали самостоятельно, предъявили застройщику требование компенсировать расходы, но он не отказался;

  • по итоговым обмерам квартира оказалась меньше, чем обещал застройщик, и вы указали ему на это, но застройщик проигнорировал;

  • у квартиры или дома в целом есть существенные нарушения требований к качеству;

  • застройщик — банкрот;

  • банк обратил взыскание на земельный участок, на котором строится дом;

  • если стройка прекратилась или приостановилась, но очевидно, что дом не будет сдан в срок;

  • площадь квартиры отличается на более, чем 5% от установленной в ДДУ;

  • существенное изменение проектной документации по сравнению с той, которая была на момент подписания ДДУ;

  • назначение общего имущества или нежилых помещений в доме изменились.

Больше полезной информации по юридическим вопросам вы можете получить в блоге на нашем сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here