Результаты экспертизы показали – причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» стал светильник

Светильник, который загорелся, находился над детским бассейном, заполненным поролоновыми кубиками.

28 августа была проведена вторая независимая экспертиза, которая проводила расследование о причинах пожара в «Зимней Вишне». Результаты показали, что возгорание произошло из-за светодиодного светильника на четвертом этаже торгового центра. Устройство висело над детским сухим бассейном.

Основное расследование и пожарно-техническую экспертизу проводил Исследовательский центр, расположенный на территории Санкт-Петербургского университета. Специалисты в ходе экспертизы установили, что технической причиной возгорания стал внезапный аварийный режим работы светильника. Раскаленная полимерная масса упала в яму батутного центра, загоревшийся поролон вызвал изоляцию проводников, а далее электрические кабели поспособствовали распространению пожара на третий этаж.

На данный момент эксперты не смогли установить точную причину возгорания. Основной является версия с коротким замыканием из-за попавшей на лампу воды. Была нарушена техника безопасности, а также порядок подключения электрических устройств. В местах стыков данного типа светильников наблюдалось чрезмерное нагревание поверхности. Но и это еще далеко не все…

Второй наиболее вероятной причиной эксперты считают случайное попадание воды с протекающей крыши торгового центра. В течение последних 2-3 лет наблюдались жалобы со стороны работников активити-парка «Круча» по поводу протечек. Попавшая жидкость вызвала короткое замыкание. Это должно было стать причиной срабатывания автоматического выключателя всей системы, но согласно заключению «данный факт не произошел».

Совсем недавно материалы дела пополнились новыми доказательствами. Были получены записи видео с камер наблюдения. На них отчетливо видно активное падение светящихся предметов, а также возгорание пластмассовой массы и ее падение в яму сухого детского бассейна. Через несколько минут объектив камер закрывается едким дымом и начинается пожар. Дышать уже становится трудно.

Пресс-конференция и официальное обращение

17 апреля 2021 года было проведено совещание в ТАСС. С официальным обращением выступил директор департамента МЧС России Ринат Еникеев, который подтвердил, что основной причиной возгорания стало короткое замыкание светильника.

Источник: gov-expertiza.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here