Российская альтернатива Trello: сравниваем возможности

Ищете надёжный и функциональный сервис для замены полюбившегося многим Trello? До недавнего времени многие отечественные компании выбирали именно этот популярный инструмент для ведения групповых и личных проектов, координации и контроля действий сотрудников. Однако сегодня, когда санкционные ограничения начали создавать определённые трудности для российских предприятий, настало время пересмотреть привычный стиль работы.

Так ли это необходимо?

Много лет россияне считали интернет областью тотальной свободы, где не действуют государственные границы. Однако реальность быстро расставила всё по местам: IT-компании обязаны подчиняться законам и санкционным ограничениям, которые вводятся их странами. Облачный сервис Trello, как и ряд других бизнес-платформ, принадлежит компании Atlassian, штаб-квартира которой находится в Австралии. Владелец и разработчик уже объявил о сворачивании сотрудничества с российскими партнёрами и клиентами.

Так, бизнес-платформа JIRA Software, которая является одним из основных проектов Atlassian, уже стала недоступной российским пользователям. По поводу Trello такой информации пока нет, но кто может гарантировать, что и в дальнейшем всё останется по-старому? Гораздо более вероятно, что уже в ближайшем будущем отечественные компании потеряют доступ к привычному инструменту. Так не пора ли принимать меры, пока не грянул гром?

Но даже в том случае, если Trello не свернёт работу с российскими подписчиками, оплата сервиса станет для многих предприятий весьма проблематичной. Как известно, для клиентов из нашей страны услуги международных платежей с банковских карт Visa и MasterСard заблокированы. Пользоваться для оплаты другими платёжными системами нельзя или очень сложно. И даже если всё-таки удастся провести платёж, нет гарантий, что пользователя не заблокируют только из-за того, что он работает в России.

Да и сохранятся ли вообще магистральные интернет-линии, соединяющие нашу страну с той же Австралией и другими странами Запада? Конечно, такое решение маловероятно, однако полностью исключить его нельзя. Если оно будет реализовано на уровне «железа», то обойти блокировку не получится ни при помощи VPN, ни через прокси-серверы.

Неужели всё пропало?

На самом деле нет. Уже давно существует множество альтернативных решений от российских разработчиков, предлагающих аналогичный или даже более обширный функционал. Их основное преимущество — серверы и магистрали на территории нашей страны, что означает гарантированный доступ к аккаунтам и подпискам, невзирая на санкции и международные ограничения. Но существуют и другие позитивные моменты.

Во-первых, сокращается время отклика. Поскольку физическое расстояние между сервером и пользователем становится меньше, как и число промежуточных узлов, веб-страницы будут загружаться быстрее.

Во-вторых, вам больше не нужно переживать за несоответствие требованиям закона. Нормативный акт 152-ФЗ указывает, что данные российских граждан должны храниться на серверах, физически расположенных в нашей стране. Если вы продолжаете пользоваться Trello, то автоматически оставляете свои личные данные на зарубежном хосте и тем самым в определённой степени нарушаете закон.

Собственно говоря, Trello как инструмент разработчика абсолютно не уникален. Поиск аналогичных сервисов, размещённых на российских хостах, не составляет большой проблемы. Единственной сложностью, с которой вы столкнётесь, станет перенос личных данных и накопленной информации. Но если стоит выбор между плавным, планируемым переходом и мгновенной потерей всего, то раздумывать, в общем-то, не о чем.

 

Основная ценность Trello до недавнего времени заключалась в его популярности среди зарубежных разработчиков. Когда в команде участвуют исполнители из нескольких стран, проще работать, используя стандартный набор инструментов, знакомый всем. Но с определённого момента такой подход начал терять актуальность. А значит, пора искать новые сервисы, удобные для решения ваших текущих задач.

Выбираем необходимые функции

Перечислим возможности Trello.

  • Визуализация текущих задач. Пользователь может выбирать наиболее подходящий для этого формат: канбан-доска, календарь, обычная таблица.
  • Список сотрудников или участников рабочей группы. По каждой позиции отображается важная для руководителя информация: должность, текущие задачи, участие в предыдущих проектах и т. д.
  • Переписка. Сохраняются электронные письма и чаты с партнёрами, сотрудниками, заказчиками. Это позволяет не потерять важные данные, которые могут пригодиться в будущем, — например, для работы в других проектах, при смене места работы и т. д.
  • Рабочие файлы и документы. Допускается работа со всеми используемыми форматами.
  • Рабочие заметки. Аудио и текстовые заметки могут быть систематизированы для удобства поиска.
  • Календари для всех сотрудников. В любой момент можно проверить, чем занят тот или иной участник проекта, какое время он потратил на решение задачи и т. д.
  • Внутренний поисковик. Помогает отыскать персональные данные сотрудников, заметки по интересующей теме, переписку с конкретными адресатами, прочий контент.

Не исключено, что некоторые из функций Trello вами практически не использовались, а какие-то возможности хотелось бы расширить. Так, перечень задач долгое время отображался только в формате канбан-доски. Лишь недавно появилась возможность использовать для этого календарь и обычные настраиваемые таблицы.

Кроме того, не все функции доступны в базовой версии. За пользование некоторыми из них нужно платить по более высокому тарифу, другие вообще в самом Trello отсутствуют и предоставляются дружественными сервисами в формате интеграции, а это означает добавочную головную боль для пользователя.

Чем можно заменить Trello

Наиболее известные программные продукты в этом сегменте рынка, к сожалению, принадлежат зарубежным IT-компаниям. Выбрав любой из них, вы рано или поздно столкнётесь с теми же проблемами: санкционные ограничения, сложности с оплатой, конфликт с российским законодательством. Спокойная работа над проектами становится проблематичной, зато возрастает риск потерять деньги за подписку и не получить оплаченные услуги.

Следовательно, наилучшим выбором для наших компаний становятся продукты российских разработчиков. Хотя они не настолько известны, как Trello, функционал и качество программных решений вполне отвечают текущим требованиям рынка.

В качестве разумной альтернативы предлагаем внимательнее присмотреться к бизнес-платформе Projecto. Она является полностью российским продуктом, соответствующим образом зарегистрированным и разрешённым к легальному использованию. Все данные пользователей хранятся на территории России. Надёжность обеспечивается благодаря резервному копированию, выполняемому с часовым интервалом. Аптайм 99.98 % со всеми надлежащими гарантиями. Информацию в любой момент можно выгрузить либо полностью удалить.

Что вы получите, работая с Projecto

Начнём с того, что отображение списка задач возможно в любом удобном для вас формате. Платформа Projecto представляет данные в виде таблицы, доски канбан, списка, диаграммы Ганта, тайм-трекинга и так далее.

Нет жёсткого закрепления работ за исполнителем. Можно переводить любую из задач на другого сотрудника и/или разбивать на несколько подзадач, оптимизируя их выполнение. Для исполнителей реализована опция отказа от предложенной задачи с обязательной аргументацией принятого решения.

Внесите в систему список сотрудников вашей компании, распределите по отделам или службам. Визуализируйте структуру своего предприятия. Поручайте те или иные задачи конкретным исполнителям либо централизованно — по отделам. Отслеживайте их выполнение, связываясь через Projecto с ответственными руководителями отделов или проектов.

Карточка сотрудника позволяет вносить максимум личных данных, в том числе вести учёт для HR-отдела: дата приёма на работу, повышения и взыскания, отпуска, больничные, командировки и другая информация. Система даже оповестит о приближающемся дне рождения сотрудника.

Используйте опцию внутреннего чата для обсуждения текущих задач, проектов и событий корпоративной жизни.

Планирование повестки заседания или встречи дополнено возможностью переноса любого пункта в разделы событий или задач.

В календарях предусмотрены широкие возможности для отображения текущей информации. В частности, есть интересная опция, отображающая уровень загруженности работой каждого члена команды в виде графика. Можно сравнивать графики выбранных исполнителей, чтобы обеспечить более-менее равномерную занятость для каждого.

При увольнении сотрудника используйте мастер миграции, чтобы перевести невыполненные задачи другим исполнителям.

Система уведомлений позволяет рассылать сообщения, настраивая каналы соответственно текущим приоритетам.

Удобная поисковая система не только извлекает информацию по заданной теме, но и распределяет данные по категориям: задачи, события, документы, заметки и др.

Кроме вышеперечисленного функционала, стоит упомянуть ещё немало полезных опций, в том числе:

  • возможность непосредственной интеграции 1С:ЗУП и SoGo;
  • конструирование и сохранение шаблонов документов;
  • сохранение заметок в текстовом и звуковом форматах;
  • возможность экспортировать данные в PDF-файлы и таблицы;
  • теги, пометки для упрощения поиска;
  • встроенный справочник организаций и предприятий.

Остаётся добавить лишь, что стоимость лицензий вполне доступна как для средних и крупных компаний, так и для малого бизнеса. Приглашаем ознакомиться с демоверсией и самостоятельно оценить возможности онлайн-платформы. Для этого не нужно регистрироваться, создавать аккаунт или загружать ПО на свой компьютер.

Сравниваем и выбираем

Предлагаем рассмотреть таблицу, в которой отображён функционал Trello и Projecto.

Trello

Projecto

Визуализация

Задачи — в виде канбан-доски.

События — в формате календаря, таблицы либо карты

Визуализация в формате канбан-доски, списка, календаря, диаграммы Ганта

Приложения для мобильных телефонов

Да

Да

Приложение для десктопа

Да

Нет, поскольку для облачного сервиса востребованность спорная

Ведение журнала доступа

Да

Да

Интеграция

Более двухсот

Zoom

Внутренний чат

В карточках сотрудников

Во всех разделах

Файлохранилище

Да

Да

Визуализация оргструктуры

Нет

Да

Хранение документов по проектам

Нет (кроме вложений в карточки)

Да, с конструктором документов

Совместное утверждение результатов обсуждения

Нет

Да

Статусы проектов и задач

Есть, с фильтрами

Есть, с гибкими фильтрами и обратной связью

Бесплатные услуги

Есть, в ограниченном виде

Нет

Стоимость

От 5 USD за пользователя

От 288 руб. за пользователя

Одно из существенных достоинств Projecto заключается в его обширном функционале. Де-факто российская платформа предоставляет тот же набор возможностей, которые при использовании Trello вы получаете при интеграции с Jira и Confluence. И при этом не опасаетесь внезапной блокировки, не испытываете проблем с оплатой подписки.

Мы предоставляем демоверсию бесплатно для тестирования в течение 1 месяца. Переход на подписку не потребует переноса данных — вы спокойно продолжите пользоваться продуктом. Все функции доступны сразу и навсегда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here